Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1980294

Здравствуйте, у ребёнка температура третий день, первый день была 38,5 за сутки сбили три раза, второй день 2 раза сбивали поднималась до 38, 5. Вызывали скорую осмотрели горло не красное, послушали тоже все хорошо. Осмотрели живот, послушали сказали спокойно все на ощуп тоже все хорошо, последний раз давала нурофен вчера а 21:30. Всю ночь была холодная пропотела, утрос температуры не было, померяли в 13:00 была 37,4. И дня три кал с какими то прожилками, ребёнок ведёт себя спокойно, не вялый играет. Часто кушает банан и вчера ещё ела мандарин и гречку и говядиной. Но банан ест почти каждый день. Еще последние два дня давала нурофен. Ребёнку 10 месяцев. Подскажите пожалуйста какой анализ нужно сдать?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте.
Прожилки в стуле - это пищевые волокна от банана.
Уточните вес ребенка.?
Из диагностики это ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, 9100 был месяц назад

Педиатр
Здравствуйте. Прожилки могут быть из-за банана.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кал на копрограмму для исключения воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, спасибо
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите пожалуйста врач скорой помощи сказал что это возможно реакция на зубы, действительно ли может быть температура на прорезывание зубов? два дня назад вылез зуб и режется ещё два
Педиатр
Да, бывает на зубы может быть реакция в виде повышения температуры, даже до высоких цифр.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли повторно розеолой заболеть? температура спала ещё вчера и появилась сыпь на теле
Педиатр
Здравствуйте. Розеолой 2 раза не болеют, как правило.
Клиент
Залина Анатольевна, посмотрите пожалуйста я фото сыпи добавила
Педиатр
Температура сегодня уже не повышается? Зуда нет?
Клиент
Залина Анатольевна, температуры не было еще ночью и сегодня тоже не было, ну ведёт себя как обычно не вижу чтоб беспокоило ее
Педиатр
Первый раз когда болели сыпь такая же была ? Температура потом сыпь?
Клиент
Залина Анатольевна, да такая же была, тоже была температура три дня потом сыпь появилась
Педиатр
Возможно и розеола, редко конечно, но бывает повторное заболевание
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте.
Течные точки в кале это непереваренные частицы банана. Раньше банан давали не было частиц в кале?
Вам нужно сдать общий анализ крови. Копрограмму.
Стул сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, стул в основном один раз в день бывает два раза, вчера вечером не было таких прожилок, а вот вчера утром были тоесть они не на постоянной основе, я не обращала внимания может и были но не в таком количестве, вчера просто прям на ночь дала банан.
Клиент
Наталья Александровна, а скажите пожалуйста если температура спадает и интервалы между приёмами лекарства увеличиваются, это хорошо? или это не очем не говорит?
Педиатр
Это уже хороший признак!
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста фото я добавила, появилась сыпь на что похоже? температуры нет, розеолой болели ?
Педиатр
Добрый вечер, ребенок чешет сыпь?
Клиент
Наталья Александровна, нет не чешет
Педиатр
Значит вирусная сыпь. Пройдет самостоятельно. Изменения стула нет?
Клиент
Наталья Александровна, стул нормальный, это все таки был банан
Педиатр
Да, в этом ничего страшного,ферментов не хватает переваривать банан.
Педиатр
Марина, здравствуйте!
Прожилки это банан.
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения.
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.
5. Прорезывание Зубов.

Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ и общий анализ мочи для исключения инфекции
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте спасибо большое, розеолой болели три месяца назад