Учащённое мочеиспускание

У меня сахарный диабет 2 типа. Колю инсулин аппарат по 10 единиц утром и вечером, и в обед 12 единиц. Продленный ту джео вечером 42 единицы. Принимаю метформин 2000 в сутки. Ещё пью Голда утром и джардинс 10 вечером. Мочеиспускание практически каждый час. Большое раздражение половых органов. Что не так?

Гипертония
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. джардинс нужно перенести на утро. Этот препарат выводит сахар с мочой и усиливает мочеиспускание
2. раздражение половых органов происходит из-за того, что джардинс выводит сахар с мочой. Этот сахар оседает на половых органах. Необходимо принимать душ, как минимум, 2 раза в день - утром и вечером + после каждого мочеиспускания обрабатывать гигиеническими салфетками половые органы
3. голду вместе с инсулином аспарт принимать нельзя

Какой у вас сахар при измерении глюкометром дома (натощак и через 2 часа поле еды)? Какой результат анализа на гликированный гемоглобин?

Александр Юрьевич, я Колю апидру. Можно использовать ней принимать голду?
Сахар натощак после приёма этих препаратов стал 5-6.помле еды 9-10.гликированный 8

Апидру нельзя вместе с голдой

Принятый ответ

Добрый день
Как давно вы принимаете джардинс?
Это его побочный эффект.
Какие у вас сейчас сахара?

Елена Борисовна, Джардини принимаю больше года.

Елена Борисовна, сахара от 5 натощак, до 10 после еды

Джардинс отменить
И добавить пролонгированный инсулин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Голда нельзя сочетать с коротким инсулином.
Джардинс выводит глюкозу с мочой, что и дает эти симптомы. На фоне приема обязательно соблюдать гигиену - влажные салфетки после каждого мочеиспускания и подмывание по возможности.
Можно обратиться к урологу для назначения препаратов, которые уберут раздражение.

Наталия Владимировна, спасибо. Правила гигиены срблюдаю.

Если симптомы ухудшают качество жизни, то можно проконсультироваться с лечащим врачом об отмене препарата или его замене.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!