Консультация педиатра /

Неправильно разведен антибиотик — вопрос №2721429

Добрый вечер. Ребенок 4 года, вес 19 кг. назначен панцеф. 3.6 мл 2 р. в сутки. Но, я неправильно поняла инструкции и развела гранулы 100 мг не 66 мл воды, а 66+33+33. То есть в два раза больше воды . К сожалению поняла это на 7 день приема, т к осталось слишком много сиропа. Что делать? продолжить в двойной дозировке ещё 7 дней или оставшиеся 3 дня? Диагноз скарлатина. Пока наш врач врач недоступен...

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Скарлатина была подтверждена стрептатестом ?
Анализами ? На фоне лечения есть динамика ?
Клиент
Нет, тест не делали. Обратились к врачу 6.12 обильный кашель третью неделю, стала подниматься температура, на приеме температура 37,6. Назначили панцеф 7 дней по 7,2 в два приема, ингаляции Беродуал+физраствор и аскарил, т к были хрипы в бронхах. Через 4 дня на повторном приеме врач сказала судя по налёту на языке и горле, скарлатина (в саду не первый случай за месяц). Лечение продолжили. Сегодня на приеме:Горло спокойное, окрас языка прошёл. Высыпаний не было. Но остался кашель, влажный. Обычно при приеме антибиотиков на 7 день ребенок почти не кашляет, а сейчас кашель есть. Меньше, чем был в начале, но тревожит. Ну а потом я поняла, что ошиблась в дозе воды с антибиотиком. Нужно ли продолжить увеличив дозу этого сиропа, разведённого вдвое ?

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Вообще кашель не характерен для скарлатины

Учитывая, что антибиотик принимали 7 дней в дозе в 2 раза ниже , чем положено - я бы рекомендовала сделать контроль анализа крови и заменить антибиотик
Например, амоксиклав
Либо закончить курс в верной дозе
Клиент
Надежда Александровна, вот этот сильно разведённый его можно принимать в дозе 14,4 ? Новый не купить, рецепта нет.
Клиент
Надежда Александровна, скарлатину потом поставили изначально лечили кашель.
К врачу попадём не скоро. Новый рецепт негде взять , этот уже разведённый принимать? В какой дозе?
Педиатр, Детский кардиолог
Если добавили воды в два раза больше, соответственно антибиотик давайте в два раза больше, чтобы была верная концентрация действующего вещества

После лечения сделать контроль анализов, убедиться, что лечение было эффективно
Клиент
Надежда Александровна, сколько дней?
Педиатр, Детский кардиолог
Оставшиеся три дня

Затем контроль анализа крови
Если будут Признаки бактериальной инфекции, то тогда меняем группу антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Скажите Пожалуйста каким образом была подтверждена скарлатина ? Какие анализы сдавали ?
Клиент
Мария Алексеевна, не делали анализы. Был налет на горле и язык специфическим окрасом а крапинку. В саду уже несколько случаев скарлатины, врач сказала скорее всего у него она протекала в лёгкой форме. Но обратились мы из-за длительного и обильного кашля. Он не прошел. Чуть меньше, но тревожит. На приеме сказали горло спокойное, язык чистый хрипов нет. Но вечером поняла, что ошиблась с антибиотиком. А врач уже не доступен...
Педиатр
Здравствуйте!
Если вы ошибочно развели препарат в два раза большем объеме воды, это привело к уменьшению концентрации лекарства в суспензии. Таким образом, ребенок получал меньшую дозировку, чем было прописано.
Не следует продолжать приём в двойной дозировке. Это может привести к избытку антибиотика в организме, что нежелательно.
Лучше всего продолжить курс приема лекарства в рекомендованной дозе в течение оставшихся 3 дней, как изначально прописано.
Клиент
Елена Романовна, на понимание мне. Сейчас препарат разведен большей дозы воды. Его давать по 7,2 или по 14,4? Новый мне в аптеке не дадут, рецепт погашен.
Педиатр
Разведенную не правильно суспензию не следует принимать, необходимо купить новый флакон суспензии и развести правильно, поспрашивайте в других аптеках, в некотрых аптеках можно приобрести антибиотик без рецепта
Клиент
Елена Романовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
В данном случае необходимо купить новый Флакон и развести верно антибиотик и продолжать прием .
Двойную дозу давать не нужно .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо. Но рецепт, погашен, новый получить не смогу в ближайшее время