Ребенок требует бутылочку, а от нормальной еды отказывается

Сыну 2 года и месяц. Вес 13,4 кг. Рост 96. Все необходимые проверки проходим, прививки все сделаны, отклонений и задержек нет. До года был очень разнообразный прикорм, ребенок ел все с удовольствием. Потом появилась любимая и нелюбимая еда. В два года планировала убрать смесь полностью. В полтора года решила сокращать количество кормлений бутылкой, в итоге пил он ее только утром и ночью редко. Но в два года какой-то откат. Сначала отказался от супов, потом от второго. В итоге полтора часа истерики, потому что не даю бутылку…мы ходим в садик и с едой никогда проблем небыло. А тут уже две недели ребенок в садике ничего не ест. Домой приходит и требует бутылку через истерики. Если едим мы с мужем он может подойти что-нибудь поклевать и все. Пыталась есть с ним с одной тарелки, знаю что так лучше не делать, но выбора как будто нет… Но это не помогает, он съедает пару ложек и уходит. Ребенок режимный, сон и еда всегда были по расписанию. Что делать? Как отучить от бутылки? Как вернуть нормальную пищу в рацион?

27 лет
8 Июля ·Просмотров: 68·Лилия, Шахты

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией, в целом Вы молодцы, всё правильно делали. В 2 года ребёнок уже всё понимает, в этом случае надо понимать почему в саду такая ситуация, что говорят воспитатели, возможно у ребёнка стресс, и бутылкой он по привычке успокаивает себя. Когда это разрешится, то нужно просто настроиться вам и убрать бутылочку, сказать что всё нет её, ты уже большой, и будешь кушать с нами. Если будет плакать, то не давать бутылочку, т.к в следующий раз ребёнок поймёт, что надо поплакать по дольше, чтоб дали желаемое.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176499664328583567b34b707e99ec53a963b07e3f.jpg
Лилия
Клиент

Здравствуйте. Я бы могла подумать на детский сад, так как перевели в другую группу и к другому воспитателю. Но в он в сад идет с удовольствием, без слез и совсем не сопротивляется.
Дома тоже никакого стресса не было, все как всегда. Поэтому и стала бить тревогу, ребенок голодный же…а из еды воспринимает только бутылку

Он может идти с удовольствием, но при этом находясь в новом месте без мамы, чувствовать дискомфорт, дети не могут сказать словами, но тело выдаёт стресс, тревогу. Обычно в саду есть психолог, можно обратиться, чтоб посмотрели за поведением, что не так, почему там не ест. Пока не давить на ребёнка и давать еду, привычным ему способом, но так же предлагать и обычную еду.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваш сын проходит типичный возрастной этап - фаза пищевой разборчивости, которая часто обостряется к 2 годам. Однако резкий отказ от еды, истерики из-за бутылки и полный отказ есть в саду повод исключить физиологические причины, а не только поведенческие.

Важно проверить: уровень железа: ферритин, ОЖСС, гемоглобин. Даже при нормальном гемоглобине дефицит железа снижает аппетит и вызывает извращённое пищевое поведение.
Витамины B12 и фолиевую кислоту - их недостаток влияет на нервную систему и пищевые предпочтения.
Функцию желчевыводящих путей - застой желчи снижает выработку ферментов и усвоение жиров, что может привести к интуитивному отказу от еды (организм не готов переваривать и ему проще отказаться от пищи).

Пока:
Не насильно кормите, не ешьте с одной тарелки это провоцирует зависимость.
Уберите бутылку постепенно: начните с замены вечерней смеси на чай или воду, потом утреннюю. Дайте альтернативу: например, стаканчик с трубочкой.
Предлагайте еду спокойно, без давления, даже если съест 2 ложки уже хорошо.
Создайте режим приема пищи : 3 приёма + 2 перекуса, в одно время, без отвлекающих факторов.

Главное - не паниковать. Пусть ест маленькими порциями, но разнообразно. Увеличьте жиры (масло, авокадо, творог) они питательны и приятны на вкус. Если аппетит не вернётся через 2–3 недели сдайте анализы. Вы всё делаете правильно, просто сейчас важна терпеливость.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу обеспокоенность. Кормление часто, но маленькими порциями нормально для детей. Стоит ненасильственно продолжать предлагать разнообразную еду, постепенно кризис минует. Может быть стоит отследить с чем был связан возврат к бутылочке, было ли какое-то стрессовые событие у ребёнка, например. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить ненасильственное кормление, брать ребёнка за стол, когда кушает вся семья, предлагать разную еду.