Консультация детского дерматолога /

Что за сыпь или раздражение? — вопрос №2721595

Добрый вечер.
Вчера Вечером дочка жаловалась что болит одна рука когда трогает на костяшках , было немного покрасневшее, как будто натерла (через пару часов после улицы). После душа кисти рук до пальцев покрылись сыпью , не чешется . Решила помазать бепантеном стало еще ярче , начало болеть и щипать руки. Пошли смыли водой крем и стало получше , менее красно и не болит . Но еще видны точки и кожа как шершавая . Я бы подумала что обветрила на морозе, от машины до дома шла без перчаток, ветер ледяной, руки очень мерзнут . Но на улице без перчаток была пару минут всего …
Может быть аллергия?

Вечером перед тем как высыпало принимали впервые Реглисам 1 пакетик в детской дозировке и Аскорбинку 100мг дала…может аллергическая реакция на это?
На данный момент простывшая , лечим насморк 3 день .

Сегодня вечером после душа опять покраснело, больше правая рука , намазала Цикопласт В5 ля рош через минуту опять щипет , смыли и норм
Но покраснение и шершавость небольшая сохраняется

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды

Инфекционист
Здравствуйте! Все-таки больше похоже на холодовой дерматит. Продолжайте обрабатывать пантенолом (только не гелем, и лучше не кремом, а мазью) и цикапластом, перед выходом на улицу - намазывать колд-кремом (авэн, уриаж, мастэлла) и обязательно надевать перчатки
Клиент
Анна Евгеньевна, заказала Липикар бальзам , завтра заберу, его можно попробовать? Вместо бепантен мази к примеру ?

И отчего такое может быть? На морозе и дольше могла быть без перчаток и норм , а тут пару минут на морозе и через пару часов после улицы только появилось
Инфекционист
Да, можно липикар, и мочить руки поменьше. Чаще всего такие дерматиты и возникают не мгновенно, на морозе и ветре сосуды сужаются, нарушается питание и через пару часов это дает последствия
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, от липикар действительно стало лучше и не щипало) спасибо вам)