Консультация лора /

Лечение ангины — вопрос №272160

Схему лечени взята с прошлого раза, пару лет назвал была подобная ситуация, но температура ушла быстрее:
Первые звоночки были боли в лимфоузлах и першение, ( возможно кондиционер в машине в жару спровоцировал) затем через 2 дня температура, за вечер от 37-40, Лихорадка, озноб, ломота в теле, боль в горле очень сильная, головная боль
Принимал полиоксидоний 1 т. 2 раза в день
Нимисил - хорошо обезболивал ломоту в теле ( 2 р в день) 2 дня первых
Полоскание ОКИ, РОМАШКА, 3-4 р в день
рассасывал грамидин и стрепсилс
Жаропонижающие- ибуклин если более 39, чередовал с нурофеном 400 мг.
Сбивается хорошо, в течении получаса в первые 3- дня, до 37,5 на 2-3 часа, а потом обратно более 39 поднимается, последние 3 дня сбивается лучше, на 5-6 часов, но все же к вечеру до 38-5, 39 поднимается. Сохраняется температура 6-й день, это и пугает.
Антибиотик аугментин 1000 1 Табл 2 раза в сутки ( начал на 3 день температуры )
Обильное питьё, витамины ( д, омега)
Экспрес тест на ковид - отрицательный,
Кт лёгких без патологий.
1 Нужно ли корректировать лечение ?
2 Какие Анализы нужно сдать? И когда ? Смотреть ли в динамике?
3 можно ли сочетать полиоксидоний с аугментином ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой объём жидкости выпиваете в день?
Есть возможность приложить фото горла?
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Лечение у вас хорошее, я бы еще добавила смазывать горло хролофилиптом. Полоскать часто горло нужно р па раствором сода, йод, соль.
Полиоксидоний и аугментин сочетаются.
Необходимо сдать общие анализы крови и мочи обязательно. Затем контроль через 10 дней и чер нг з месяц, так как после ангины бывают осложнения на почки, так что анализы обязательно контролировать.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Дмитрий. Прикрепите пожалуйста фото глотки. У Вас есть возможность сдать общий анализ крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Желательно фото горла и общий анализ крови. Есть ли налеты на миндалине?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение хорошее, но настораживает высокая температура на фоне лечения. Полиоксидоний можно совмещать с антибиотиком.
Клиент
Фото прикрепил, налёта не видно, но был, с горлом немного легче, да это тоже настораживает, антибиотик добавил только полных 2 сегодня ( т.е 4 таблетки) какие конкретно Анализы нужны ?
Детский ЛОР, ЛОР
На фото ангина, если были налеты, то скорее всего была гнойная, поэтому и высокая температура. Аугментин продолжайте пить до 5дней-если температура нормализуется то пропейте полный курс 10дней, если же температура будет держаться, то нужно сменить на цефалоспорины. Для ясности картины сдайте общий анализ крови. Мазок на микрофлору на фоне приёма антибитиотиков нет смысла сдавать - будет ложноотрицательный результат. Для кишечника и профилактики дисбактериоза пропейте бифидум или линекс.
Хирург
Здравствуйте , Дмитрий !
Если на фоне приёма Аугментина в течение 2 - 3 и более дней нет положительной динамики и наоборот температура тела поднимается выше, то это означает , что возбудитель к Аугментину не чувствителен ! Необходимо менять антибиотик на : СУПРАКС ПО 1КАПСУЛЕ (400мг) 1 РАЗ В ДЕНЬ , 6 ДНЕЙ либо ДОКСИЦИКЛИН ПО 100мг 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ .
Провести анализ мазка на фоне применения антисептиков (местно) и Аугментина не имеет смысла !
Удачи Вам !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Аугментин хороший препарат, но из за частого использования много устойчивых штаммов. Рекомендую сдать мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам, также анализ крови общий. Ещё надо заменить Аугментин на клабакс по 5001раз в день, наблюдать 2суток. Если будет недостаточный эффект, тогда по 500*2раза. Прием 7днкй. Плюс Диазолин по 1*2раза в день10дней, *однократно Дифлюкан 150мг однократно для профилактики кандидоза. Также положите обычной содой(1ч.л на стакан)3раза в день по целому стакану. Также проверьте уровень витамина Д, если ниже 30нг/мл, принимайте по 5.000Ед в день2месяца. Это поможет выздоровлению.Здоровья.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Дмитрий.
1. Сколько дней принимаете антибиотик?
2. Из анализов желательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
3. Формально Полиоксидоний совмещать с Аугментином можно, противопоказаний к этому нет, но в вашей ситуации от Полиоксидония я бы воздержалась.
Клиент
целых 2 суток принимаю аугментин, ( 4 таблетки) ещё ждать сутки ( до полных 3-х суток ) или менять ?
почему не нужно полиоксидоний? Заменить на другой ? Или вовсе отменить
Детский ЛОР, ЛОР
Действие антибиотика оценивают в первые трое суток приема. В идеале желательно сдать кровь и посмотреть, какой там характер воспаления. По вашему описанию есть подозрение, что процесс вирусный.
По поводу полиоксидония, он является иммуностимулятором, лично у меня к ним отношение скептическое, когда их применяют без строгих показаний, и возможно, что в данной ситуации он способствует повышению температуры, так как температура - это по сути реакция иммунитета на внедрение микробов в организм.
Клиент
Да кровь, сдам обязательно, тогда в моем случае нужно отменить полиоксидоний, и продолжать аугментин? А если это вирусная история с ангиной, в этом случае вообще антибиотик актуален?
Детский ЛОР, ЛОР
До получения результатов крови лучше оставить антибиотик. На фоне полоскания ОКИ горло меньше болит или никаких изменений не видите?
Клиент
Да, горлу легче аппетит появился , но температура сегодня 6 день, до 39 поднимается, парацетамол или нурофеном сбиваю, на 4-5 часов, затем опять поднимается. Если эта вирусная ангина, то какое лечение должно быть ? Антибиотики ? Я сдел ещё стрептотест сегодня, он отрицательный, правильно я понимаю что это ангина не бактериальная ?
Детский ЛОР, ЛОР
Затруднения при открывании рта, поворотах головы вправо/влево, вперед/назад нет? Сыпи, нарушения стула нет?
Еще вопрос по местному лечению: вы применяете и стрепсилс и граммидин, если да, то в какой дозировке и какой последовательности?
Старайтесь пить чаще жидкость. Особого смысла в стрептатесте не было, так как вы уже начали антибактериальную и антисептическую терапию и результат теста при этом будет не достоверный. Но пиогенный стрептококк, к которому, собственно и делают стрептатест всегда чувствителен к пенициллину (а Аугментин это пенициллин), поэтому если на фоне препарата совсем нет эффекта, ваше воспаление вызвано точно не стрептококком.
По поводу лечения вирусного воспаления глотки - препаратов с доказанной эффективностью воздействующих на вирусы нет и применяют симптоматическое лечение (противовоспалительные средства и обильное питье).
Кроме общего анализа крови и мочи еще стоит сдать С-реактивный белок крови.
Клиент
Нарушения стула присутствует даже до приёма, антибиотиков, сыпи не было, затруднение открывание рта и наклоны головы тоже дискомфорт естественно с такой температурой. Голова сильно болит!
Принимал с первых дней доритрицин 3-4 раза, чередуя с полосканием ОКИ, т. е в течении пары часов либо полоскание или табл. Для рассасывания! Пачка закончилась начал так же грамидилл с анестетиком, и стрепсилс был дома, опять же чередуя. С полосканием.
Пью много не считал, но более 2- х литров, морс, компот, час с малиной, с мёдом.
Т. Е скорей всего от аументина нет толку ? И менять антибиотик смысла нет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если по крови будут выраженные вирусные изменения, то особого смысла в смене антибиотика нет. Если активных изменений не будет или кровь будет бактериальная (повышены нейтрофилы), то нужно менять антибиотик.
Как вы сегодня себя чувствуете? Голова, кстати, в какой области у вас болит? Нос нормально дышит?