Консультация гинеколога /

Плохо от Норколута... — вопрос №2721843

Здравствуйте! На третий день очень сильных обильных месячных ( взвешивала прокладку сухую и с наполнением, выходило каждые 2-3 часа, 35 гр без веса прокладки,и так три дня. И я поехала на УЗИ. По УЗИ поставили диагноз Аденомиоз ( диффузная форма). Выписали Норколут с 5 дня по 25, по 1 таблетки 2 раза в день. Начала пить на 5 день и на следующий день у меня начались постоянные пульсирующие боли и постоянно высокое давление, с самое для меня не выносимые постоянные перебои с сердцебиением. Вот у меня делема пить ещё их 10 дней... Бросать нельзя, спираль Мирену пока нет возможности поставить. Что делать? Можно ли их заменить на что-то другое?
Не допивая Норколут... Что насчёт Дюфастона?

Возраст: 39

Хронические болезни: Высокое давление.

Гинеколог
Здравствуйте! Первая линия терапии при эндометриозе матки это спираль Мирена, либо таблетки Диеногест (Визанна, Алвовизан, Зафрилла) по 1 таблетке 1 раз в день в непрерывном режиме. Возможно использовать конечно и Дюфастон, также по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла. Но я бы ещё посоветовала обратиться к терапевту или кардиологу с целью уточнения сопутствующей патологии, есть ли на самом деле проблемы с сердцем или они появились как побочный эффект при приеме препарата.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста. А могу я допустим до конца цикла допить Дюфастон вместо Норколюта? Не пойдут ли месячные на отмене Норколута раньше,чем положено?
Гинеколог
Это разные препараты и возможно, что первое время будут кровянистые выделения, незначительные. Если вы отмените препарат Норколут на несколько дней, а потом начнёте принимать Дюфастон, то будут кровянистые выделения на отмену.
Клиент
Да ещё скажите пожалуйста препараты которые Вы написали в скобках они меньше дают выше указанные побочки? И надо допить Норколут,а пото только один из тех препаратов непрерывно?
Гинеколог
Все верно, Диеногест это предпочтительный препарат в лечении эндометриоза, да в скобках я указала разные торговые названия и по цене они имеют отличие. Но вы также должны знать, что на любой гормональный препарат первые три месяца, то есть период адаптации могут быть беспорядочные кровянистые выделения. Про это надо знать и не переживать)
Клиент
А если я сегодня вечернюю таблетку Норколута заменю на Дюфастон, у меня могут начаться месячные?
Гинеколог
Прям менструации вряд ли начнутся, кровомазание может быть. Но лучше всё-таки рассмотреть препараты, целенаправленные конкретно на эндометриоз-Диеногест или спираль (если получится ее приобрести, то лучше отдать предпочтение ей).
Гинеколог
Здравствуйте. Эти препараты не действуют на аденомиоз, А если вы их плохо переносите, то вообще нужно отменить. При аденомиозе используется спираль Мирена или приём препарата Визанна или приём Кок Жанин или силуэт, можете заменить на любой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При выраженности побочного действие, как правило, рекомендована отмена препарата. Далее возможно рассмотреть приём дюфастон с 5по 25 день цикла, препарат диеногеста ( Визанна, Зафрилла), или приём кок с диеногестом ( Жанин, Силует, Клайра) оказывает симптоматическое действие.