Регулон для гемостаза и месячные
8 апреля мне поставили спираль Мирена (по узи признаки аденомиоза, диффузная форма, М-эхо 6мм).20.04 были слизистые выделения, сделала тест на овуляцию-положительный. 21.04 спираль выпала. Была у врача, по узи все проконтролировано. Начались выделения. Пила транексам — не очень помогало, врач назначила регулон для гемостаза. Пила с 25.04 по схеме 4,3,2,1,1,1. на 3й день выделения прекратились. Сейчас по ощущениям и выделениям (да и по дням) начинаются месячные. Скажите как быть с регулоном? осталось 6 таблеток, сегодня 10 день приема регулона. Можно ли отменить их чтобы мой цикл не сдвигался?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленной ситуации не можем сделать однозначное закрепление о сроке начала месячных. Обычно, после окончания гормонального гемостаза, кровянистые выделения прекращаются, и, с момента одной таблетки, рекомендуется принимать препарат в течение 21 дня, как если бы вы пили целую упаковку.
При желании препарат можно отменить и предоставить возможность пройти собственному циклу.
Рекомендуется сделать УЗИ на 5-7 день и, на всякий случай, сдать кровь на ХГЧ.
Беременность исключена, т.к. с 06.04 соблюдаю половой покой
Возможны два варианта: отмена либо продолжение приема 21 день по 1 таблетке.
Спасибо большое
Будьте здоровы!
А в кровотечение это не перейдет?
Рекомендую сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить высоту эндометрия. Дни начала очередных месячных в данной ситуации предсказать не можем.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется продолжать прием препарата по схеме и оценить эндометрий по узи. На фоне применения гормонального гемостаза менструация не придет. Тем более цикл отсчитывается с момента начала кровянистых выделений. Сейчас рекомендуется оценить толщину м-эхо
М-эхо 6 мм. Сейчас беспокоит то что есть выделения.
Такая реакция так же возможна как проявление адаптации к препарату
Скажите, сейчас чуть интенсивнее стали выделения, нужно ли увеличить дозу Регулона? Больше 1 месяца принимать его не планирую ( нужен только для гемостаза)
Пока рекомендуется оставаться на одной таблетке, плюс возможно параллельно кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день
Постоянно тянет живот, это нормально?
Эти сокращение матки. УЗИ когда делали последнее?
Неделю назад. У меня осталось 2 таблетки из пачки. Сегодня 13 день приема. Мне нудно еще докупать? Или только допить то что осталось?
Рекомендуется обычно допить до 21 дня
Вот тут не понятно 21 день с начала приема по 1 таблетки? Или в целом с начала приема Регулона? ( начинала с 4х таблеток)
Считается в принципе с начала приема КОК
Принятый ответ
Здравствуйте
Если отменить Регулон то снова начнутся кровянистые выделения, которые могут перейти в кровотечение, поэтому рекомендуется все таки пропить Регулон 21 день по 1 таблетке до отмены
Так как Вы применяли его по схеме гемостаза, эндометрий вероятнее утолщен и может снова длительно кровить
Спасибо. А почему сейчас есть выделения?
На фоне приема гормонов организм может давать такую реакцию как межменструальные выделения
Но лучше сделать УЗИ малого таза, чтобы оценить эндометрий
Узи делала неделю назад
Можете его прикрепить
На руки не отдали в ЖК, м-эхо был 6 мм
Спасибо
Эндометрий был средней толщины
Наблюдайте за выделениями, продолжайте прием до 21 дня
Скорее всего это просто реакция на КОК
Принятый ответ
Здравствуйте
Регулон принимаете до конца упаковки. Межменструальные кровянистые выделения на фоне приема гормонального контрацептива могут быть. Это период адаптации к препарату.
При эндометриозе предпочтение отдают гормональным контрацептивом с диеногестом . Например Силует.
Регулон пью только для гемостаза
Да, я поняла.
Для гемостаза подходит не Только Регулон
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации важно допить пачку до конца. Выделения вероятнее всего связаны с адаптацией к приему гормонального препарата. Такой период адаптации может длится 2-3 месяца в среднем у женщин которые принимают кок.
Транексам можно принимать далее для купирования выделений по 1000 трижды в сутки до чистой прокладки. Такая доза как правило эффективна.
Далее регулярно принимать по схеме 21, без перерыва.
Планирую перейти на Визанну, Регулон принимаю с целью гемостаза. Переношу его не очень хорошо, скачки давления, бессонница, и постоянное отсутствие сил