Повышенный кальций ионизированный при дефиците витамина Д

На фоне дефицита витамина Д 17 нг/мл, принимаю фортедетрим 10000 МЕ 1 капсулу в день, кальций ионизированный 1,4 нг/мл (результат проверен дважды) повышен. Стали болеть вены на руках, появились головные боли. Рекомендован дополнительно витамин К2. Можно ли принимать витамин К2 МК7 100мкг от солгар, в его состав входит КАЛЬЦИЙ 115мг или нужно выбрать другой витамин К2? Посоветуйте какой именно. Диагноз: АИТ, диффузная форма, эутиреоз, Е53.

Хронический гастрит, грыжа позвоночника поясничного отдела.
59 лет

Здравствуйте. А общий кальций сдавали? Паратгормон? Альбумин?

Айшат Махачевна, нет не сдавала, лечащий врач назначила сдать именно ионизированный кальций.

Нужно смотреть общий кальций, а ионизированный не совсем точный, сильно варьирует.

И альбумин обязательно, чтобы рассчитать скорректированный кальций по альбумину. Если он будет в норме, то дальше уже не сиотрим

Айшат Махачевна, спасибо за консультацию, все сдам.

Пожалуйста ?