Консультация терапевта /

Точечные отеки ступеней — вопрос №2721926

Точечные отеки ступней, то есть не полностью+3 раза отекал глаз.
Роды путем кесарево в марте 2024. Гв 4,5 месяца, в мае начала пить лактинет( закончила через 3 недели и. к. начались отеки). Отеки начались в июне 2024, пошла к аллергологу , думала что аллергия, врач исключил, путем анализа, сказал сдать ттг, т4св, т3 св. Итог ттг 15.1.., т3,т4св-в норме. Железо до беременности было не более 120, ферритин около 4(в беременность принимала железо), после родов железо 150, ферритин 95.Пошла к эндокринологу , поставил гипотериоз и назначил эутирокс 50/75, через 1,5 месяца повторно сдала анализы ттг-4,.., т3,т4св- в норме. Оставили дозировку 50. За 1,5 месяца отеки уменьшились, стали редко, но не пропали, до этого было больно даже наступать. Но вот декабрь, я все также пью эутирокс 50, и начались отеки, что больно наступать. Вопрос вот в чем- из-за чего эти отеки. Из-за гипотериоза- тогда почему отеки опять появились?! Если этому есть другая причина, подскажите пожалуйста где искать эту причину.

Возраст: 21

Хронические болезни: Синдром титан, возмог варикоз, геморрой(после беременности)

Терапевт
Здравствуйте.
В подобных ситуациях необходимо точно подобрать дозу эутирокса, при его недостатке может быть пастозность ног ,для этого повторить контроль ТТГ и Т4 и обратиться к эндокринологу. исключить проблемы с сосудами ног, провести узи артерий и вен нижних конечностей. Исключить заболевания почек. Сдать общий анализ мочи и крови. Биохимию на креатинин и мочевину.
Имеется ли тяжесть в ногах в конце дня?
Клиент
Людмила Александровна, тяжесть в конце дня в ногах не ощущается

Терапевт
значит заболевания сосудов ног маловероятно.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Отеки, скорее всего, связаны с гипотиреозом, так как появились после снижения дозировки. При гипотериозе замедление обмена веществ в клетках ведет к задержке жидкости в тканях. При некорректной дозировки даноое состояния приводит к ускоренному распаду белков в тканях. Продукты белкового распада способны притягивать и накапливать воду, в результате отеки.
Рекомендуется дообследование в виде: ЭКГ, биохимия крови,калий, общий анализ мочи, узи почек - для исключения другой патологии, которая может приводить к отекам.
+ консультация эндокринолога и решения вопроса о повышение дозировки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес ? Вы проходили УЗИ нижних конечностей?
Клиент
Алана Сергеевна, рост 163, вес 65, узи не проходила
Невролог, Терапевт
Отеки могут быть связаны с варикозным расширением вен нижних конечностей . Для уточнения обязательно пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей. А пока можете начать прием Детралекс 1000 мг по 1т 1 раз в день - 1 месяц . С результатами УЗИ посетите флеболога
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо , узи пройду в ближайшие время. Подскажите пожалуйста, может нужно увеличить дозировку эутирокса на 75?
Невролог, Терапевт
Без консультации эндокринолога , не советую .
Клиент
Алана Сергеевна, подскажите пожалуйста чем можно снять отек?
Невролог, Терапевт
Выше вам порекомендовала препарат
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте повторно кровь на ТТГ, возможно ТТГ вырос, гипотиреоз стал некомпенсированным и отеки возобновились. Тогда будет требоваться повышение дозировки Эутирокса.

Так же для дифференциальной диагностики , для исключения другтх причин дополнительно следует посмотреть:
1) кровь на общий белок, при снижении общего белка бывают малобелковые отеки;
2) Кровь на креатинин, мочевину и калий, исключить нарушение функции почек;
3)кровь на ТТГ и Т4 свободный, исключить нарушение функции щитовидной железы, при гипотиреозе бывают отеки. Вам можно только ТТГ сдать .
4) общий анализ мочи.
5) УЗИ сердца (ЭхоКГ), оценить фракцию выброса сердца.
6) УЗИ вен нижних конечностей