Консультация эндокринолога /

Консультация эндокринолога. Расшифровка анализов. — вопрос №1976036

Добрый день, косметолог-дерматолог порекомендовала сдать перечень анализов на витамины, ттг и прочее.
По результатам сообщила, что присутствует гипотериоз, а также дефицит витамина Д, железа.
Назначила: диету без муки, молока, сахара.
Витамин Д 300 000 внутримышечно 1 раз и в таблетках 10 000 ед 1р/нед.
Омега Q3 1000 мг,
Феринжект капельница 10 мл.
Феритаб + Витамин С.
Магнит Цитрат
Аевит
Йодомарин
Хотелось бы получить еще мнение врача эндокринолога, действительно ли все так страшно)
Жалоб на здоровье особых нет.

(пока не нашла куда приложить анализ)

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гипотиреоза у вас нет, лечение не требуется.
Диета больше для лечения акне.
есть дефицит железа, но можно обойтись и без капельницы - гино-тардиферон 1 таб перед сном 2-3 месяца.
Витамин Д в норме. Достаточно принимать профилактическую дозировку 2000 МЕ в день или 14000 Ме 1 р в неделю.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.

Когда гемоглобин нормальный- капельницы железа - нельзя. Достаточно принимать препарат в таблетках, например , Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц, далее контроль ферритина, если выше 45 - не принимать.

Гормоны щитовидной железы хорошие, гипотиреоза нет.

Витамин Д норма- достаточно 2000 мк принимать постоянно.

Йодомарин не нужно, достаточно заменить обычную соль на йодированную + морепродукты в питании
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Для восполнения запасов железа в организме достаточно принимать препарат железа в виде таблеток. Порекомендую вам препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Йодомарин необязательно, достаточно в пище использовать йодированную соль.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам из дефицитов только дефицит железа, но так как у вас нормальный гемоглобин, то достаточно таблетированной формы железа- ферретаб по 1 таблетке два месяца- далее контроль ферритина, в норме более 45.

По гормонам щитовидной железы все хорошо, никакого гипотиреоза нет, принимать йод не нужно. Используйте для профилактики йододефицита йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Витамин д3 у вас в достаточном количестве, лечебные дозы вам не показаны, ими можно сделать переизбыток, это не очень хорошо.
Принимайте в профилактической дозировке 2000ме после завтрака длительно, с контролем витамина д3 раз в полгода.

От омеги и магния вреда не будет, можете пропить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за подробный ответ. а насколько важно соблюдать диету?
сказали что молоко препятствует усвоению железа
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, так как в молочных продуктах содержится кальций, который препятствует усвоению железа, полностью исключать не нужно, но одновременно не принимаем, разница по времени не менее 4 часов
Эндокринолог
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в пределах нормы .ттг не увеличен -соответственно-гипотиреоз исключен
Прием йодомарина не нужен
Достаточно употреблять в пищу йодированную соль и продукты богатые йодом ( хурма,морская рыба и тд)
Также сделайте узи щитовидной железы
Витамин д в норме -норма от 30 .иньекции тоже не показаны.принимайте витамин д 2000 ме утром после завтрака в сочетание с омега 3 1000 ме 3 месяца
Есть снижение ферритина -норма от 45.оно не критично.достаточно таблетированной терапии
Принимайте ферретаб 2 т на ночь 2 месяца в сочетание с витамином ц для лучшего усвоения
Принятый ответ
Эндокринолог
Контроль витамина д через 6 месяцев
Контроль ферритина через 2 месяца