Простуда частая

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,что нужно делать если у ребенка 8 лет частые простуды,в школу сходит неделю и опять насморк и кашель, педиатр в основном назначает Полидекса, Изофра , момат рино, Синупрет ,было физио 5 дней солнышко .

Ребёнку 8 лет
52 года

Здравствуйте

Ребенок посещал детский сад?

Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке стоит использовать називин или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, садик не посещал,прививки все есть,поставили от гриппа,вне болезни не храпит,когда насморк похрапывает.

Принятый ответ

Стоит в первую очередь выполнить эндоскопию носоглотки и исключить аллергию которая нередко маскируется под частые и затяжные насморки в таких случаях

Здравствуйте
Какие сейчас у ребенка симптомы?
Какие то анализы вы сдавали?

Маргарита Александровна, анализы не сдавали,сейчас в нос говорит и кашель (больше к ночи и просыпается ночью кашляет).

В таких ситуациях рекомендовано сдать мазок из носа на флору и мазок на риноцитограмму

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления