Папилломы на языке
Полгода назад проглотила воду в бассейне и начались папилломы на языке. Биопсия показала доброкачественное новообразование. Анализ на впч брали мазком с языка с 6 по 59 типы, не обнаружено. Кровь на впч отрицательно.В заключении написано 7.1×10*4. >10*4 риск рака шейки матки. Умеренная впч нагрузка 10*5-10*7 наличие CIN. У меня вопрос, почему всё в результате про шейку матки, а не про язык. Может в лаборатории невнимательны были и подумали, что мазок не изо рта был ? Не пойму никак. По женской части вообще ничего не беспокоит, только язык.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас в анализах написана локация (полость рта), откуда взят материал. В бланке заключения вставка про ВПЧ и рак шейки матки автоматическая, рассчитана на клетки эпителия шейки матки, а не полости рта, в данном случае Вас не касается. Просто анализ из полости рта скорее всего делается на одной и той же тест системе, что и с шейки матки, одни и те же реагенты могут, если тест система позволяет, использоваться для разных локусов, поэтому могут при формировании заключения подтягиваться рекомендации для других локусов. Но тут вставка относительно шейки матки случайная, потому что речь о высоте вирусной нагрузки идет в пояснении в расчёте относительно эпителия шейки матки, а не общей. Так что можно не обращать внимания на эту сноску, на данный момент.
Валерия Андреевна, спасибо за ответ. Но всё равно не понятно как-то, по отношению к языку получается. Что вот из этого следует. К врачу попаду только 18 числа.
ВПЧ не выявлен
Валерия Андреевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Это бланк такой, потому что чаще всего на ВПЧ берут мазок гинекологи.
По вашему анализу вирусы не обнаружены. Выведенное числовое значение определяет образец ситывания результатов. То есть они все отрицательные, если и есть, то при вирусной нагрузке этого значения.
ВПЧ у вас нет.
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Я мучаюсь полгода уже. Они сами отпадают через время, язык чистый становится. Но потом сразу опять по новой нарастают. Я пила Изопринозин, Виферон свечи, Виферон гель мажу язык, имудон, фурацилин, пью чагу.
Причина может быть в заболевании ЖКТ. Вы обследовались?
Нина Владиславовна, делала фгдс , обнаружена грыжа пищевода, гастрит, рефлюкс-эзофагит,
Надо регулярно проводить лечение, выполнять рекомендации по режиму и диете
Принятый ответ
Здравствуйте! потому Что впч берут в основном с шейки и написана стандартная фраза, это не влияет на качество анализа
Если впч не обнаружены, то эта фраза вообще не имеет значения
Ирина Владимировна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день! По вашей ситуации, ваши результаты могут касаться шейки матки, потому что большинство исследований и анализов, связанных с ВПЧ из этой области из-за риска развития рака. Если результаты говорят о шейке матки, это может быть связано с общепринятым форматом отчетов для ВПЧ.
По вашим анализам вируса у вас нет