Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональные контрацептивы — вопрос №1778026

Здравствуйте, у меня очень болезненные месячные, при этом сильные головные боли без противозачаточных, началось после родов. Пока пила диане 35 все было нормально, пришла к врачу сказали уже 1 год пьёте диане надо менять и прописали клайру, пью только 12 дней, с первого дня цикла, месячные шли не 4 дня а 10, голова каждый день тяжёлая и началась тахикардия не постоянная, но раз в день точно, настроение плохое, повышенная раздражительность. Скажите можно отменить их не допивая до конца? Ранее всегда были гормональные проблемы повышенный пролактин, ттг в норме, прогестерон повышен, месячные сами никогда не шли с 13 лет, могут по 2 или 3 месяца не приходить. Сейчас анализы не сдавала. Скажите можно отменить клайру не допивая до конца? И какие начать после них и когда?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, синдром раздраженного кишечника, всд, гормональные нарушения

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы можете отменить клайру, после отмены могут начаться выделения .
В дальнейшем если вам подходила Диана 35, вы можете вернуться к ней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можно бросить клайру и не допивать до конца. Сделаете перерыв 7 дней
Вообще необходимости изначально не было менять препарат, если он вам подходил. Можно вернуться опять на диане-35 или на менее сильные антиандрогенные препараты(хлоэ, белара). С учетом проблем с ЖКТ я бы рассмотрела пластырь евра или вагинальное кольцо новаринг

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете отменить препарат и сделать перерыв на 7 дней, затем начать новый препарат Диане 35, Белара, Модэлль Пьюр. Несмотря на то, что Диане Ва подходила, сейчас снова может возникнуть адаптация в виде мазни
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если уже пропили 12 таблеток Клайра и есть выраженная побочка, препарат можете отменить.
Возвращать на Диане- 35 не рекомендую, потому что может влиять этот кок на метаболизм сильнее, нежели другие КОК.

При приема Диане -35 головных болей не было?
До приема Диане-35 головные боли были связаны с менструальным циклом?
Клиент
Екатерина Владимировна, до диане 35 были головные боли, после приёма диане прошли. Да связаны были именно с менструации в течении первых трех дней менструации голова болела без приёма диане. Какие тогда гормональные стоит начать?
Акушер, Гинеколог
Похоже на эстроген - зависимую мигрень. Но вот только при этом диагнозе, как раз и рекомендуется прием многофазного КОК, чтобы не было резкого колебания уровня гормонов.
Если Клайра не подошла, можно попробовать Зоэли. Это монофазный КОК, но в составе натуральный эстроген.
Клиент
Екатерина Владимировна, может стоит сдать анализ эстроген, когда это лучше сделать, чтобы выявить эту эстрогенновую мигрень? И когда стоит начать пить зоэлу после клайры?
Акушер, Гинеколог
Эстроген- ассоциированную мигрень мы обычно не диагностируем по гормонам, диагностируем по жалобам.
За 1-2 дня до менструации и в первые дни менстуруации уровень эстрогенов сначала падает, а потом остаётся низким. Вот это колебание эстрогенов может давать мигрень.
С увеличением дня цикла такая мигрень отступает.
И еще такая мигрень может быть за день и в день овуляции.

Если Вы хотите сдать половые гормоны, то в идеале сделать месяца 3 перерыв в приеме КОК и на 2-5 день уже сдавать.