Апоплексия
Добрый день! Постоянно страдаю апоплексиями, в первый раз делали пункцию заднего свода, обошлось без операции, потом несколько апоплексий лечили консервативно, потом случилось апоплексия и уже была лапороскопия, также постоянные кисты на яичниках. После операции сразу же появилась киста, назначили Клайру, пью уже 9 месяцев. Два дня назад после ПА заболел бок, могла ли произойти апоплексия при приеме кок? И как планировать беременность, боюсь, что после отмены кок все снова повторится? Нужно ли переходить на какие то другие препараты или просто отменить кок?
Здравствуйте, при приёме кок не происходит овуляция, поэтому апоплексия маловероятна. В таких случаях рекомендуется контроль УЗИ, чтобы исключить патологию. При планировании беременности, кок рекомендуется допить до конца и не начинать новую.
Здравствуйте!
При приёме КОК ( любого) блокируется овуляция. Поэтому функциональные кисты должны отсутствовать, по-крайней мере, более 4-5 см.
А, значит, апоплексии не может быть.
При отмене КОК с 29го дня вы переходите в естественный цикл - сразу же с 12-14 дня смотрите методом УЗИ Фолликулометрию - если овуляторный цикл - планируйте беременность.
То есть Кок применяете длительно - до планируем ой беременности.
Здравствуйте. Во время приема кок нет овуляции и апоплексии не бывает, на всякий случай пройдите узи малого таза
Здравствуйте, на КОК не произойдет апоплексия. Принимайте КОК до момента планирования беременности, как только запланируете, то прекратите прием
Здравствуйте! При регулярном приеме КОК рост фолликул блокируется, то есть он не дорастает до доминантного и не происходит овуляция. Поэтому не волнуйтесь, при приёме КОК не бывает апоплексии. Если планируете беременность, то КОК просто нужно отменить, то есть допить текущую упаковку и больше не начинать. К сожалению, самым эффективным средством для профилактики апоплексии является КОК, но если планируете беременность, то можно оставить витаминно-минеральный комплекс, например, Гинекофен, Тайм-фактор. Боли в боку могут быть связаны с патологией ЖКТ, чаще всего это синдром раздражённого кишечника. Для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально
Спасибо большое, завтра поеду на узи. А если там просто образовалась киста, могли мы ее повредить?
И еще очень боюсь спаек после лапороскопии, тк боли в боку постоянные и разной силы, помимо последней, пройдены уже все обследования, ничего не нашли, думаю на спайки, ведь после стольких апоплексий скорее всего они есть, боюсь что это повлияет на беременность. Стоит ли планово лечь на лапороскопию для диагностики, посмотреть проходимость труб и избавиться от возможных спаек?
УЗИ можно сделать, но маловероятно, что там киста, так как фолликул не растет. В качестве обезболивающего, рассасывающего, противовоспалительногг эффекта можно использовать следующию схему лечения: свечи с индометацином 50 мг ректально чередовать со свечами с Метилурацил ректально 10 дней. То есть день одна свеча, день другая, итого 20 дней лечения. Операцию лучше не делать, так как любое оперативное лечение будет ещё больше провоцировать спаечный процесс. На процесс естественного зачатия до 35 лет есть 1 год, если за этого время беременность не наступит, то для оценки проходимости маточных труб рекомендуется сделать ГСГ
Я поняла, спасибо, просто очень боюсь внематочную(
Принятый ответ
Можно сделать ГСГ и на этапе планирования беременности, посмотреть проходимость маточных труб
Здравствуйте не переживайте Принимайте КОК до момента планирования беременности.
Так как на кок не может быть апоплексия.
Рекомендую контроль Узи