Консультация косметолога /

Сильно отекают губы — вопрос №2722535

Последние пол года отекают губы. То верхняя, то нижняя, а крайний раз отекли аж две. За неделю
могут отекать 2 раза. Отекают то сильно, то внешне незаметно, но я чувствую изменения. Крайний раз вкалывала в губы гиалуронку 5 лет назад. Сдала анализы на иммуноглобулин Е и ЭКБ, аллергии не выявлено. Может ли спустя 5 лет остаться гель в губах и вызывать такие отёки? Нужно ли вкалывать препарат лонгидазу?

Возраст: 35

Хронические болезни: герпес

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Скорее всего это препарат.
Стоит сделать узи мягких тканей губ.
Если там остается филлер, рекомендуется лонгидаза.
Сейчас рекомендуется использовать антигистаминные средства в течение 14 дней.
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а лонгидаза расщиплет только препарат, мягкие ткани губ не пострадают?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лонгидаза работает на все, что заденет, но больше воздействие на филлер.
Сделайте сначала УЗИ.
Клиент
спасибо, хорошо, сделаю УЗИ и если покажет, что филлер остался, то лонгидаза неизбежна? И получается если её вводить, то Лонгидаза воздействует как на филлер так и на ткани губ и губы могут деформироваться?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Губы не деформируются, можете по этому поводу не беспокоится.
Принятый ответ
Клиент
хорошо, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Для начало стоит провести узи губ, проверить есть ли препарат. В редких случаях препараты могут оставаться или из-за низкого качества, или из-за снижения активности ферментов.
Далее решать тактику
Клиент
Добрый день! поняла, спасибо!