Консультация детского невролога /

Ребёнку поставили Рас — вопрос №2722713

Подскажите пжт были у невролога назначал сдать анализы NSE и S100, но не настаивала сказала, что и так видет по ребёнку, что у него РАС, но я решила их сдать для себя. Прикрепляю анализы, но до конца не понимаю что они бы показали и для чего их назначили?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, анализы не отображаются. Но эти анализы не входят ни в один протокол обследования неврологических пациентов в детском возрасте. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила, ребёнку 3.2 года не разговаривает

Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила, а зачем тогда его назначают
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какое обследование проходили? Получитсчя пройти тестирование мчат? Психиатр смотрел? Касаемо того зачем назначают лучше уточнить у доктора который назначил. По анализам все допустимо, но касаемо гормонов щитовидной железы нежна консультация эндокринолога.
Клиент
Юлия Юрьевна, да толком не каких, рефлексотерапию проходили в Сочи, посещаем с 2 лет логопеда, дефектолога, психиатр ставил зПр
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. касаемо того что невролог поставила диагноз рас все же этот диагноз должен поставить врач психиатр поэтому по возможности получите второе мнение очно. Сейчас важны занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Клиент
Юлия Юрьевна, ЭЭГ делали нормальное, уши провериля, тоже норм
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Эти анализы не имеют доказательности . РАС ставят клинически. Можно на всякий случай сделать ЭЭГ и сходить к сурдологу . Рекомендую обратиться к доказательному психиатру . Послушайте лекции на ютубе Елисея Осина про РАС чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме . Также можете почитать здесь информацию https://t.me/doctorneuro055
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Этот анализ у вас в норме, но он неспецифический.
Ни о каком конкретном заболевании это не говорит.
Скажите, обращённую речь понимает?
Выполняет просьбв?
Слух проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, слух проверяли, всё хорошо, обращённую речь понимает, но только что касается его... И его потребностей, скажу принеси то или другое, он не принесёт
Клиент
Татьяна Владимировна, просьбы пять, встань или иди сюда понимает... А ттг может влиять на речь или как мне сказали ттг плохой, это умственная отсталость может быть, если не лечить?
Невролог, Детский невролог
По поводу ттг консультация эндокринолога обязательна.

Получается вы занимаетесь с логопедом с 2х лет, ? Есть какой-то то прогресс?

С нейропсихологом не занимаетесь?
Вы из какого города.?
Клиент
Татьяна Владимировна, с Лангепаса, это тюменская область, да есть результаты, у него раньше не было интереса не к чему и всего боялся, даже до крупы не мог дотронутся, шарики боялся воздушные даже,. А сейчас как обычный ребёнок, но в саду говорят с детьми не играет, предпочитает один, очень нравятся ему книги, картинки, журналы. Да занимались, сейчас, логопед, дефектолог и психолог с ним занимается.
Невролог, Детский невролог
Хорошо.
А есть возможность поехать в Тюмень?
Там есть хороший невролог Ольга Кёльн.

Добавьте еще нейропсихолога.
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас прикреплю, какое нам назначили лечение
Клиент
Татьяна Владимировна, она у нас не давно была, тоже рас поставила, но она не назначает не лечение, только ава занятия
Невролог, Детский невролог
Посмотрела назначения. Назначенные препараты не имеют доказанной эффективности.
Я солидарна с Кёльн, АВА терапия это тот метод, который необходим деткам с расстройством аутистического спектра.