Боль вверху живота(эпигастрий)

В сер.ноября сделала фгдс, была горечь, назначили лечение, почти месяц пропила не помогает. 3 дня как пью гормоны назначил ревматолог. Боль появилась в верху живота утром, а сейчас боль и днем. Боль появилась в области сердца.

Хр.гастрит, хр.панкреатит, удалённый желчный, болезнь шегрена, лимфома
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После удаления желчного при нарушении желчеоттока лучше всего работают препарат Одекромон , можно принимать по 200 мг 3 раза в день или по 400 мг 2 раза в день 1 месяц.
Лечение Гэрб можно продлить до двух месяцев. Например, схема:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.

Патологию сердца исключили? ЭКГ? Узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ранее назначили спарекс и альфанормикс. Целесообразно его поинимать

Если есть проблемы со стулом, вздутие, запоры или поносы - альфанормикс оправдан. Спарекс обезболивает , не лечит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альфанормикс сколько принимать и пробиотики какие эффективные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рабепрозол эффективнее омепразола?

Альфанормикс 400 мг 3 раза в день независимо от приема пищи 10 дней( кишечный антибактериальный препарат, действует только на патогенную флору), пробиотик Энтерол 1 капсула 2 раза в день 10-14 дней
Рабепразол посильнее омепразола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне рекомендуют пробиотик, он хуже энтерола?

Пробиотик - это группа препаратов, Энтерол - к ним относится. Энтерол - пробиотик. Вам же какой то конкретно рекомендовали или просто сказали пить пробиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробиолог,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пиофаг это лечит кишечник или желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заеды на углах губ это от желудка?

Пилфаг это бактериофаг, лечит кишечник

Заеды скоре всего связаны с авитаминозом. Возможно, витамины плохо усваиваются, если питаетесь вы сбалансированно

Энтерол лучше чем про биолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альфанормикс можно замерить альфаксим

Да!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альфанормикс принимать одновременно с энтеролом

Да. Можно так. Они не мешают друг другу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, причина першения в горле и чувство пищи в горле

Это рефлюкс. Заброс желудочного содержимого в пищевод

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите денол принимать продолжать, месяц пропила.ввожу альфаксим. Можно альфаксим и альфазокс?

Можно альфаксим и альфазокс. Де нол пока не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром 4-5 утра вновь сильная боль вверху, поставила платифелин, но не всегда он в продаже, чем его можно заменить. Больше ничего не пробовала.

Здравствуйте! Дюспаталин, укол Ношпа

Принятый ответ

Добрый день!
схема лечения назначена верно, длительностью лечения до 2 месяцев, есть воспаление в пищеводе
И урсосан нужно при рефлюксе принимать в течение дня с едой -2-3 капсулы

Не было в схеме компонента для снижения кислотности, например Рабепразол/эзомепразол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не было. Но сначала не было боли, сейчас появилась. И боль утром часов в 4-5. Заеды на губах это от желудка?

Могут быть заеды от дефицита витаминов группы В, А и Е
Нужно добавить утром эзомепразол 40 мг, он используется как основной компонент терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эзомепрозол 1 табл утром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альфаксим по какой схеме принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спарекс есть смысл принимать, чтоб боль утихла?

Да
Альфаксим 400 мг 3 раза с едой 10 дней

Начните альфаксим
При необходимости добавите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробиолог или энтерол лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ганатон в период какого времени употреблять?

Энтерол

Курс ганатона длится минимум 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в чем причина чувства пищи в горле и першения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подкашливание тоже

Это от кислоты, которая сушит горло и раздражает , может быть и кашель сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол пить после приёма альфаксима?

Одновременно оба препарата
Энтерол через 40 минут после еды, альфаксим с едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альфаксим и альфазокс можно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Денол продолжать месяц пропила?

Да, можно , Денол не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром боль такая что, выносимо терпеть. Ставлю платифилин. Может его проставить какое то время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Платифилина не было какое то время, чем его можно за енить?

Что ещё вы пробовали из спазмолитиков ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего. Ьютаблетки спарекс

Тогда можно использовать свечи бускопан например
Спарекс слабый спазмолитик