Покраснение на месте гематомы

На месте огромной гематомы появляется покраснение и зуд, больше по площади. Лечили гепариновой мазью. Что можно сделать?

Диабет 2, варикоз, гипертония
83 года

Здравствуйте!
Возможно это реакция на гепариновую мазь.
Сама нога не горячая? Острой боли нет?

Анастасия Александровна, не болит ничего, только сильный зуд. Рука не горячая, но теплая, не понимаю, теплее или нет, относительно остального тела. Читала, что возможно воспаление, поэтому переживаю из-за покраснения.

Принятый ответ

Если нет острой боли, повышения температуры, то скорее всего это аллергияеская реакция. Можно местно наносить мазь акридерм 2 раза в день.
Принять любой антигистаминный (цетрин, супрастин, эриус)

Здравствуйте!
Это может быть реакция на гепариновую мазь. Не используйте ее пока.

Гематома появилась спонтанно или после травмы?

Юлия Дмитриевна, вероятно, после травмы. Один раз переворачивала маму на бок, она сказала, что я ей сделала очень больно руке в какой-то момент, видимо, тогда действительно как-то сильно надавила. Вечером увидели огромный синяк. Было в прошлую субботу

Принятый ответ

Здравствуйте. Вижу покраснение - это аллергическая реакция. Гепариновую мазь в таких случаях отменяют. Если имеется зуд, в таких случаях рекомендую Псило-бальзам наносить это гель с антигистаминным компонентом. Если зуд сильный, то Целестодерм В мазь (на ночь) или крем (днём). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте!

Покоаснение и зуд может быть признаком аллергической реакции. Ранее использовали гепариновую мазь? Хорошо переносили?

В любом случае гепариновую мазь рекомендую пока отменить. Можно дополнительно принять антигистаминный препарат. Например, цетрин 10 мг.

Добрый день, скорее всего Вам не подошла мазь,так как на какой-либо компонент произошла аллергическая реакция. Не продолжайте пользоваться ею. Рекоменду мазать Диметиден, Супрастигель

Здравствуйте, зуд начался после нанесения гепариновой мази?

Анна Александровна, первые пару дней не было зуда, появился день на третий после начала применения мази

Вероятнее всего это индивидуальная непереносимость гепариновой мази.

Добрый вечер!
В данной ситуации имеет место быть аллергическая реакция. Прекратить наносить мазь. Наружно тонким слоем акридерм, на 2-3 дня.