Покраснение на месте гематомы

На месте огромной гематомы появляется покраснение и зуд, больше по площади. Лечили гепариновой мазью. Что можно сделать?

Диабет 2, варикоз, гипертония
83 года

Здравствуйте!
Возможно это реакция на гепариновую мазь.
Сама нога не горячая? Острой боли нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Анастасия Александровна, не болит ничего, только сильный зуд. Рука не горячая, но теплая, не понимаю, теплее или нет, относительно остального тела. Читала, что возможно воспаление, поэтому переживаю из-за покраснения.

Принятый ответ

Если нет острой боли, повышения температуры, то скорее всего это аллергияеская реакция. Можно местно наносить мазь акридерм 2 раза в день.
Принять любой антигистаминный (цетрин, супрастин, эриус)

Здравствуйте!
Это может быть реакция на гепариновую мазь. Не используйте ее пока.

Гематома появилась спонтанно или после травмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Юлия Дмитриевна, вероятно, после травмы. Один раз переворачивала маму на бок, она сказала, что я ей сделала очень больно руке в какой-то момент, видимо, тогда действительно как-то сильно надавила. Вечером увидели огромный синяк. Было в прошлую субботу

Принятый ответ

Здравствуйте. Вижу покраснение - это аллергическая реакция. Гепариновую мазь в таких случаях отменяют. Если имеется зуд, в таких случаях рекомендую Псило-бальзам наносить это гель с антигистаминным компонентом. Если зуд сильный, то Целестодерм В мазь (на ночь) или крем (днём). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте!

Покоаснение и зуд может быть признаком аллергической реакции. Ранее использовали гепариновую мазь? Хорошо переносили?

В любом случае гепариновую мазь рекомендую пока отменить. Можно дополнительно принять антигистаминный препарат. Например, цетрин 10 мг.

Добрый день, скорее всего Вам не подошла мазь,так как на какой-либо компонент произошла аллергическая реакция. Не продолжайте пользоваться ею. Рекоменду мазать Диметиден, Супрастигель

Здравствуйте, зуд начался после нанесения гепариновой мази?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Анна Александровна, первые пару дней не было зуда, появился день на третий после начала применения мази

Вероятнее всего это индивидуальная непереносимость гепариновой мази.

Добрый вечер!
В данной ситуации имеет место быть аллергическая реакция. Прекратить наносить мазь. Наружно тонким слоем акридерм, на 2-3 дня.