Кашель ,сопли

Добрый день! 4ого числа заболел ребёнок 3 года,сопли зеленые и кашель от соплей был,промывала нос аквалором и капала колоидное серебро,стало лучше,заболел старший тоже самое всё,только кашель у него как отхаркивающий,3 дня ингаляции с лазолваном делаю,ночью не кашляет,днем аж булькает внутри,говорит жжёт грудка внутри старшему 8 лет, сопли были зелёные,потом белые густые стали,теперь оранжевые бывают и прозрачные...нос канала полидексой, и у младшего опять сопли начались густые белые слегка с зеленцой.... Прикладываю анализы оак обоих детей,подскажите может антибиотик надо дать...что такое затяжное всё...

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.
Как на сегодняшний день самочувствие детей, есть ли температура?

Марина Олеговна, прикрепила анализы,температуры не было вообще и сейчас нет,ни у одного ,ни у другого

По данным обоих анализов нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан. По крови у обоих детей инфекция вирусной природы. Лечение симптоматическое, тем более, что температура в пределах нормы. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления, но здесь ещё есть изменения, поэтому организм ещё борется с вирусом.

Наблюдайте за состоянием, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

Муколитики не даём детям, так как они усиленно разжижают мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.

Марина Олеговна, в нос что капать от зелёных и оранжевых соплей? Пить даю много...но эти сопли уже надоели,сидят внутри постоянно...от кашля тоже ничего не давать? Кашель глубокий откашливающий

Нос только промываем солевым раствором, слизь убираем, сосудосуживающие по необходимости при заложенности носа. Цвет слизи жёлтый или зелёный не говорит о том, что это бактериальная инфекция и нужно какое-то специфическое лечение.

По поводу кашля, если он влажный, то достаточно обильное питье, можно ингаляции с физраствором и обязательно вибрационный массаж по спинке.
Лазолван и другие препараты усиленно разжижают слизь, её становится больше, поэтому и есть ощущение, что там что-то булькает внутри. Данные препараты усиливают кашель, мокроты становится больше и она скапливается в нижних отделах лёгких

Принятый ответ

Здравствуйте!
У обоих детей нет признаков активного воспаления, данных за бактериальный процесс нет
У обоих детишек повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции.
Лечение только симптоматическое. Активный кашель также вызывает Лазолван, рекомендуется делать ингаляции только на физрастворе 2 раза в день. Нос промывать, можно использовать гипертонические растворы морской воды, они лучше вытягивают на себя слизь. Если улучшения нет, то рекомендуется очно показаться Лору, для исключения аденоидита

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам данных за бактериальную инфекцию нет
Больше данных за вирусную инфекцию
Сейчас показаний к антибиотику нет

Муколитики до 5 лет не давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевоц рефлекс они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Добрый день. Данных за бактериальный процесс нет. Течение вирусной инфекции. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха во время сна не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°,ингаляции с физ раствором, использовать перед сном капли аквалор или аквамарис для носа.