Консультация педиатра /

Нет облегчения при насморке — вопрос №1293499

Здравствуйте!
Ребёнку 2 года (через 2 недели) заболела 20.02 высокая температура 38,5-38,7 держалась двое суток, сбивали цефеконом, других симптомов не было, на четвёртый день температура нормализовалась, но после сна стала кашлять, слышно как сглатывает постоянно, днём практически кашля не было, был врач, прослушал, всë нормально. Выписал линкас при кашле и промывать нос отривином, на ночь можно називин. Називин капала не каждый день, через день примерно по 1-2 раза, с ним чувствуется облегчение дыхания. Сегодня не капаю, так как читала что долго капать его нельзя, нос у ребёнка не дышит толком, промывание не даёт облегчения дыхания. Подскажите, чем лечить насморк? Поехать к врачу пока не можем, сама болею(

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуется использовать гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг, он снимает заложенность носа. Также можно приподнять головной конец кровати для облегчения дыхания, делать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день. Сиропы от кашля не рекомендуются детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания. Желательно поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру 20-22.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Муколитические и отхаркивающие препараты (линкас) до 5 лет нельзя так как дети не умеют эффективно откашливать
Выделения из носа идут? Какого цвета? Ночью нет храпа?

Сколько дней уже насморк?

Клиент
Елена, здравствуйте!
Выделений мало, практически ничего не вытягивается, белые, прозрачные, храпа нет, если считать когда начался кашель, то сегодня уже 7-й день
Педиатр
Добавьте гипертонический раствор ( синомарин или аквамарис стронг) он хорошо снимает отек за счёт повышенного содержания соли
Насморк у малышей обычно долго проходит до 12 дней
Если после 10 суток без улучшения, покажите носик очно Лору
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
По поводу линкаса - отхаркивающие и муколитики у детей минимум до 5 лет не используем. Маленькие дети не умеют эффективно откашливаться, и большой объем мокроты, образуемый препаратом, остается в легких. Процесс кашля ухудшается и затягивается.
В отношении насморка називин можно использовать в течение 5 дней.
Если пока облегчения нет, применяйте гипертонические солевые растворы (аквамарис стронг, например), они будут хорошо снимать отек слизистой.
Носик продолжаем промывать.
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Храпа нет? Отделяемого много из носа?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте!
Про сиропы тоже читала, что не рекомендуется, но после приёма линкаса ребёнок как будто стал меньше кашлять, храпа нет, выделения мало, белые, прозрачные
Педиатр
Так может казаться, но по итогу кашель затянется, принося ребенку дискомфорт, так что лучше не использовать сиропы. Можно делать ингаляции с физ.раствором и вибрационный массаж по спинке.
Учитывая данные, продолжайте написанную терапию в отношении насморка, пока нет критичных симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте Анастасия. Пожалуйста покажите ребёнка лор врачу.
Нос просто очищать как следует. Лечение симптоматическое продолжать.
Скажите пожалуйста какого цвета отделяемое из носа?
Клиент
Лия, здравствуйте!
Постараемся ближайшие дни сходить, прозрачные, белые, не много
Педиатр
Анастасия. Сироп конечно от кашля лучше не применять так как от муколитиков мокроты становится больше а дети до 3 лет ее не умеют откашливать.
Педиатр
Если все таки нос заложен можно использовать Називин но не больше 5 дней.
Сдайте пожалуйста оак и очно консультация лор врача. Желаю скорейшего выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте. Муколитики, сиропы , растворы детям до 5лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить. В данном случае можно ингаляуии с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, носик промывать гипертоническим раствором аква марис стронг 3 раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Сиропы от кашля не рекомендованы детям первых 5 лет ввиду слабого кашлевого рефлекса.
Важно поддерживать оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Чаще проводить туалет носа солевыми растворами. Кроме того, в этом возрасте причиной затяжного насморка может быть увеличение носоглоточной миндалины( аленоиды), в этом случае назначается помимо туалета носа гормональные капли в нос. Рекомендую проконсультироваться с лор- врачом очно.