Женщина ничего не хочет, лежит всё время

Женщина, 38 лет, на протяжении года, всё время лежит, ничего не хочет, почти не ест, очень сильно похудела, не ухаживает за собой, элементарно причесаться она не может, у неё всё болит, ребёнок ей не интересен, по анализам, практически всё в норме, вызываешь скорую, она не может объяснить, что у неё болит, она всё стала забывать, уговорить, чтобы куда то сходить, она начинает кричать, все звуки громкие её очень напрягают, что делать, мы не знаем, с врачами она общаться не хочет, вывести на свежий воздух, хоть возле дома, она не хочет, помогите советом, к кому можно обратиться???

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь можно сходить в районный ПНД и написать заявление с просьбой об психиатрическом освидетельствовании её врачом-психиатром без её согласия, где Вы опишите всю ситуацию.

Никанор Васильевич, здравствуйте, мать не хочет, чтобы осматривал местный психиатр, потому что потом она будет мало ли состоять на учёте

Ну тут выбора нет. Или уговорить её сходить на приём к другому доктору, или уже без её согласия будет осматривать тот доктор, который придёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! Вы можете вызвать скорую помощь, чтоб ее госпитализировали в экстренном порядке в психиатрическую больницу. Согласно 29 статье, существенный вред здоровью (а она почти не ест) из-за психического заболевания является показанием для госпитализации без согласия пациентки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поддержку коллег, что нужен очный осмотр врача-психиатра и можно вызвать частного или с ПНД по месту жительства. Дело в том, что вопрос судя по всему касается психического состояния (нельзя исключать и депрессивный эпизод и еще что-то другое), без объективного осмотра оценить сложно, но самостоятельно маловероятно, что пройдет ( как вероятно уже сами поняли).
И тут решать или бояться "какого-то выдуманного учета" или заняться улучшением состояния и самочувствия как дочери, так и жены.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, в данной ситуации безусловно нужна консультация врача-психиатра. Речь идёт о тяжелом психическом расстройстве, есть показания для недобровольного освидетельствования и госпитализации(врачи знают все законные основания для этого), человеку нужна помощь в первую очередь,а ее ребёнку здоровая, активная мама. Не стоит сейчас думать об учёте у психиатра, на первом плане-помощь, а судя по описанию, женщина в тяжелом и беспомощном состоянии и уже длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Скорее всего это депрессия. Вам нужно вызвать психиатра частного на дому, чтобы начать лечение антидепрессантом.
Либо обратиться в ПНД, написать заявление на психиатрическое освидетельствование и госпитализацию, так как оставление без помощи приведет к ухудшению состояния