Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, низкий гемоглобин — вопрос №2722832

Здравствуйте! Из за низкого гемоглобина мне необходимо принимать препараты железа, но любые таблетки вызывают вздутие и спазмы. Пропила неделю альфа-нормикс, чувствовать стала себя лучше, но на фоне его приема начался гастродуоденит. Сейчас пью ребагит 3р в день, соблюдаю диету. Пробовала принимать ИПП, перестает работать кишечник, вздутие усиливается. Любые пребиотики также вызывают вздутие. Чувствую себя постоянно устало. Подскажите как поднять гемоглобин? Что делать с кишечником?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте а вы сдавали кровь на ферритин , В 12?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, да. Ферритин был 20 ещё до болезни

Гастроэнтеролог
если таблетированые формы вам не подходят не пробовали ли вы в/в?
Клиент
Дарья Александровна, участковый терапевт сказала, что капельницы мне не положены. Их же должен врач выписать? После ковида в 2021году пила железо, и всё было отлично
Гастроэнтеролог
Какой препарат вы пробовали принимать сейчас?
Клиент
Дарья Александровна, железо солгар, тотему, ферретаб
Гастроэнтеролог
принимали во время еды? Попробуйте к приему железа добавить метеоспазмил 3 раза в день на месяц.

На препараты железа часто такая реакция к сожалению.
Клиент
Дарья Александровна, пила железо и с едой и после еды
Гастроэнтеролог
сдайте пожалуйста еще витамин в 12 и фолиевую кислоту. и пересдайте ферритин.
Клиент
Дарья Александровна, сдала б12 и б9, они в норме
Гастроэнтеролог
отлично,а ферритин не пересдали?
Клиент
Дарья Александровна, не пересдавала. Но он вряд-ли увеличится я железо не пила из за вздутия, а гемоглобин только понизился. Это может быть СИБР?
Гастроэнтеролог
вообще из за сибр могут быть вздутие. урчание ,дискомфорт в животе,нарушение стул а, и если он есть то при приеме железа по сути симптомы могут усиливаться.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Валерия, добрый вечер
Вы пробовали препараты железа принимать совместно с ребагитом ?
Он способствует продукции слизи и сможет уменьшить раздражающее действие железа
Вместо ИПП можно использовать препараты схожие по действию, но слабее- например - фамотидин 40 мг вечером до еды
Это поможет заживить слизистую, тем самым , сможете принимать железо, но с ребагитом вместе
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, железо пила без ребагита, но с ребагит началась сильная тяжесть и давит под ребрами, проблемы с походом в туалет, заметила спустя 1,5 недели приёма. Фамотидин попробую.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо, возможно тогда сократить дозировку ребагита, до 2 таблеток , например
Клиент
Нелли Фанисовна, при приеме любых препаратов понижающих кислотность у меня ещё сильнее давит под ребрами справа и слева и опять не могу сходить в туалет из-за этого ощущение тяжести. Это может быть связано с кислотностью желудка?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Препараты для снижения кислотности вызывают запор часто
Можно заменить на блокаторы гистаминовых рецепторов, например фамотидин 40 мг
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. По данным ЭФГДС у Вас были эрозии, их пролечили? Обследовались не хеликобактер? Чаще всего они вызывают эрозии, а также мешают усваиванию железа. Тут нужно сначала пролечить ЖКТ, потом принимать железо, уровень гемоглобина сейчас не критичный.
Для лучшей переносимости железа рекомендуется принимать его во время еды, хорошо переносится тардиферон или можно попробовать жидкие формы типа тотема/ферлатум, их можно растворять в соке
Принятый ответ
Клиент
Зарина Зауровна, антиген хеликобактер не обнаружен в кале. Лечу эрозии, пока не знаю насколько успешно. Желудок сильно не беспокоит, а вот кишечник стал совсем плохо работать, пью и метеоспазмил и тримедат. Всё равно тяжесть и распирания после всего
Гериатр, Терапевт
Как лечите эрозии?
Клиент
Зарина Зауровна, пью ребагит, но он вызывает часто тошноту. Фамотидин, от него изжога, из ипп меньше всего побочных от омез дср. Запоры мучают, постоянно приходится что то пить, или фитомуцил иногда фитолакс если не помогает другое
Гериатр, Терапевт
Попробуйте добавить Урсосан 250 мг по 2 к на ночь. Это для желчеоттока. По УЗИ камней в желчном нет, он не противопоказан. Может на его фоне станет легче. Дюспаталин по 1 к 2 раза в день во время еды(улучшит перистальтику кишечника)