Консультация гинеколога /

Субсерозно-интрамуральная миома. Как быстро надо удалять? — вопрос №2722914

Здравствуйте! 46 лет, пременопауза. Уже задавала вопрос по миоме https://sprosivracha.com/questions/2663465-mioma-nado-li-udalyat
Но решила переделать УЗИ у более опытного специалиста (врач УЗИ, акушер-гинеколог, ранее оперировавший).
И теперь новые данные: узел субсерозно-интрамуральный большого размера - 55 х 53 мм. Занимает всю заднюю стенку матки. Теперь вопрос о миоэктомии не стоит. Врач рекомендует в ближайшее время решать вопрос с ЭМА, иначе при росте узла надо будет уже удалять матку. На многих ресурсах читала, что миомы в ЗНО не перерождаются, но врач, делавший УЗИ, сказала, что риски всё же существуют.

И собственно вопрос: могу ли я отложить оперативное вмешательство хотя бы месяца на 3? Через 3 месяца сделать контрольное УЗИ. Возможно ли, что узел уже расти не будет и оставить всё без операций?
И как вариант: взять биопсию, если злокачественности нет, то сделать ЭМА, если есть подозрения, то удалять матку

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Про перерождение никто не может сказать точно и наверняка. Обычно они не перерождаются. Но такое может и случиться пусть не сейчас или ближайшие пару лет, но может и чем гадать, лучше заранее профилактировать скажем так. Кроме малигнизации узлов такого размера с питанием может быть рост, нарушение питания и в дальнейшем его некроз, может дать кровотечение, мешать соседним органам (мочевому пузырю, прямой кишке). Все очень индивидуально и никто не может рассчитать точно какие будут или нет риски. Учитывая ваш возраст (беременность вероятно уже не планируете, менструации относительно скоро закончатся), и ситуацию, желательно все-таки послушать доктора.
Если у вас сейчас нет никаких ярких и экстренных жалоб из-за этой миомы, то тога конечно, 3 месяца можно подождать, перенести
Клиент
София Валерьевна, поняла вас. Месячных нет уже более полугода, поэтому и есть надежда что роста узла уже не будет. Он вообще был случайно обнаружен) Никакого беспокойства/болей/ощущений/нарушений цикла никогда не было

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Роста, вероятнее всего уже и не будет, да.Но он сам по себе достаточно большой уже и еще соседствует с полостью матки. Но,в любом случае, время терпит и это не экстренно. Как соберетесь сделайте еще контрольное узи для динамики.
Клиент
София Валерьевна, можно ещё вопрос: биопсию из таких узлов не берут?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Нет, да она и не нужна тк они почти всегда доброкачественны, на малигнизацию нужно очень много времени. И по УЗИ картине визуально обычно сразу можно увидеть заподозрить если она смущает
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Оперируют обычно симптомную миому матки - если есть обильные месячные приводящие к анемии или болевой синдром . Еще показание к операции если быстро растет. Миома очень редко перерождается в злокачественную опухоль . Если нет жалоб и быстрого роста, то можно понаблюдать, посмотреть на узи через 3-6 месяцев.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ!
Клиент
Олег Владимирович, можно ещё вопрос: биопсию из таких узлов не берут?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Биопсию нельзя взять из такого узла, поэтому биопсию не берут.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Миома - это всегда доброкачественное образование и не перерождается, поэтому Можете подождать пару месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, миома доброкачественная опухоль и не перерождается в онко. Да можно спокойно подождать. Узел может не расти. Спешить не нужно.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Гинеколог
Мария здравствуйте, в такой ситуации можно рекомендовать узи гениталий через 3 мес. Если отмечается рост +1 см и выше, речь идёт о быстрорастущей миоме тела матки и показана ЭМА. Если роста нет миомы, то контроль каждые 3 мес рекомендеутся обычно у одного у того-то же врача, на одном и том же аппарате, чтобы не было погрешностей в измерениях, которое в норме на разных аппаратах может быть. Миомы редко перерождаются в зно. Удачи Вам! ?
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Так и поступлю!
Гинеколог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталья Сергеевна, можно ещё вопрос: биопсию из таких узлов не берут?
Гинеколог
Нет, только когда удаляют при операции берут на гистологию. Это не имеет смысла, они доброкач в большинстве своём.
Клиент
Наталья Сергеевна, так в моем случае узел отдельно не удалить… Или ЭМА, или всю матку
Гинеколог
Да, расположение узла не позволяет его удалить отдельно. Всегда тянем до менопаузы, если он расти не будет, то с прекращением менструации узлу питаться нечем будет