Субсерозно-интрамуральная миома. Как быстро надо удалять?
Здравствуйте! 46 лет, пременопауза. Уже задавала вопрос по миоме https://sprosivracha.com/questions/2663465-mioma-nado-li-udalyat Но решила переделать УЗИ у более опытного специалиста (врач УЗИ, акушер-гинеколог, ранее оперировавший). И теперь новые данные: узел субсерозно-интрамуральный большого размера - 55 х 53 мм. Занимает всю заднюю стенку матки. Теперь вопрос о миоэктомии не стоит. Врач рекомендует в ближайшее время решать вопрос с ЭМА, иначе при росте узла надо будет уже удалять матку. На многих ресурсах читала, что миомы в ЗНО не перерождаются, но врач, делавший УЗИ, сказала, что риски всё же существуют. И собственно вопрос: могу ли я отложить оперативное вмешательство хотя бы месяца на 3? Через 3 месяца сделать контрольное УЗИ. Возможно ли, что узел уже расти не будет и оставить всё без операций? И как вариант: взять биопсию, если злокачественности нет, то сделать ЭМА, если есть подозрения, то удалять матку
Здравствуйте. Про перерождение никто не может сказать точно и наверняка. Обычно они не перерождаются. Но такое может и случиться пусть не сейчас или ближайшие пару лет, но может и чем гадать, лучше заранее профилактировать скажем так. Кроме малигнизации узлов такого размера с питанием может быть рост, нарушение питания и в дальнейшем его некроз, может дать кровотечение, мешать соседним органам (мочевому пузырю, прямой кишке). Все очень индивидуально и никто не может рассчитать точно какие будут или нет риски. Учитывая ваш возраст (беременность вероятно уже не планируете, менструации относительно скоро закончатся), и ситуацию, желательно все-таки послушать доктора.
Если у вас сейчас нет никаких ярких и экстренных жалоб из-за этой миомы, то тога конечно, 3 месяца можно подождать, перенести
София Валерьевна, поняла вас. Месячных нет уже более полугода, поэтому и есть надежда что роста узла уже не будет. Он вообще был случайно обнаружен) Никакого беспокойства/болей/ощущений/нарушений цикла никогда не было
Роста, вероятнее всего уже и не будет, да.Но он сам по себе достаточно большой уже и еще соседствует с полостью матки. Но,в любом случае, время терпит и это не экстренно. Как соберетесь сделайте еще контрольное узи для динамики.
София Валерьевна, можно ещё вопрос: биопсию из таких узлов не берут?
Принятый ответ
Нет, да она и не нужна тк они почти всегда доброкачественны, на малигнизацию нужно очень много времени. И по УЗИ картине визуально обычно сразу можно увидеть заподозрить если она смущает
Добрый день, Мария! Оперируют обычно симптомную миому матки - если есть обильные месячные приводящие к анемии или болевой синдром . Еще показание к операции если быстро растет. Миома очень редко перерождается в злокачественную опухоль . Если нет жалоб и быстрого роста, то можно понаблюдать, посмотреть на узи через 3-6 месяцев.
Олег Владимирович, спасибо за ответ!
Олег Владимирович, можно ещё вопрос: биопсию из таких узлов не берут?
Принятый ответ
Нет. Биопсию нельзя взять из такого узла, поэтому биопсию не берут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Миома - это всегда доброкачественное образование и не перерождается, поэтому Можете подождать пару месяцев
Екатерина Александровна, спасибо!
Здравствуйте, миома доброкачественная опухоль и не перерождается в онко. Да можно спокойно подождать. Узел может не расти. Спешить не нужно.
Елена Федоровна, спасибо!
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья
Мария здравствуйте, в такой ситуации можно рекомендовать узи гениталий через 3 мес. Если отмечается рост +1 см и выше, речь идёт о быстрорастущей миоме тела матки и показана ЭМА. Если роста нет миомы, то контроль каждые 3 мес рекомендеутся обычно у одного у того-то же врача, на одном и том же аппарате, чтобы не было погрешностей в измерениях, которое в норме на разных аппаратах может быть. Миомы редко перерождаются в зно. Удачи Вам! ?
Наталья Сергеевна, спасибо! Так и поступлю!
Здоровья Вам!
Наталья Сергеевна, можно ещё вопрос: биопсию из таких узлов не берут?
Нет, только когда удаляют при операции берут на гистологию. Это не имеет смысла, они доброкач в большинстве своём.
Наталья Сергеевна, так в моем случае узел отдельно не удалить… Или ЭМА, или всю матку
Принятый ответ
Да, расположение узла не позволяет его удалить отдельно. Всегда тянем до менопаузы, если он расти не будет, то с прекращением менструации узлу питаться нечем будет