Расшифровка анализов
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов крови и мочи. К какому специалисту обращаться и что делать дальше? Беспокоит быстрая утомляемость, выпадение волос, тревожность. Рост 168, вес 60.
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Есть снижение цветового показателя, в связи с чем (и в связи с указанными вами жалобами) необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
СОЭ (в пересчета на возраст) в норме. Тенденция к повышению может быть после перенесенной инфекции, а также при дефиците железа.
В ОАМ кетоны могут быть признаком длительного голодания, обезвоживания, а также сахарного диабета. ОАМ необходимо пересдать, выпив перед эти воды, голодный промежуток не более 8-10ч.
Благодарю за ответ. А повышенный креатинин, холестерин и билирубин прямой можете прокомментировать?
При повышении холестерина назначается средиземноморская диета, физическая активность, снижение веса, если есть лишний. Контроль холестерина и липидного спектра, а также УЗИ БЦА через 3 мес. По результатам дообследования терапевтом могут быть назначены статины.
Однократное повышение креатинина не говорит о патологии почек. Необходимо повторить анализ в динамике. При сохранении увеличения, выполнить УЗИ почек и обратиться к нефрологу.
Повышение прямого билирубина минимальное. Беспокойства не вызывает.
Добрый день. Анализ мочи пересдала, результат прикрепила. Кетоновые тела снова обнаружены. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?
Принятый ответ
Добрый день
В таком случае необходимо проконсультироваться с эндокринологом. Повторить сахар крови натощак, гликированный гемоглобин (если не сдавали).
Спасибо большое