Планирование беременности

Можно ли планировать беременность с таким показателями. И если наступит беременность, какие препараты назначают, и как влияет ттг на ребенка ? Т3 св-4.27 Т4 св-10.00 Ттг -7.17 Ат-тг-915.40 Ат-тпо->1000 Ат к рттг -0.80 Узи щитовидной железы делала, все в норме Как снизить ттг до 2,5?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимайте эутирокс 50мкг - утром строго натощак. Через 2 месяца проконтролируйте уровень ТТГ.
Принимайте йодомарин 200мкг - 1 таб. 1р/д после еды, фолиевую кислоту 400мг. - 1 таб. 1 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте
58 кг

Принятый ответ

Добрый день! У Вас аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом. Какой у Вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте
58 кг

Начните прием 50мкг утром за 40 минут до еды -4 недели, затем контроль ТТГ с коррекцией дозы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет с таким ттг беременность не стоит планировать,тк такой ттг может отразится на вынашивании беременность . Необходимо компенсировать гормоны и далее планировать.

При уже выставленный гипотиреозе у женщины ,рекомендовано держать ттг для планирования и в 1 триместре до 2.5 ,далее во 2 и 3 триместре до 3. Если же беременность не самостоятельная ,а ЭКО,тогда ттг 2.5 на протяжении всей беременности

У вас аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз

Вам необходимо начать приём тироксина 50 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки тироксина

Так же сдайте витамин д и ферритин(норма не менее 45)+оак,срб-при дефиците восполните

Сейчас можно начать приём йодомарин 200мкг в сутки, далее всю беременность и гв

Фолиевую уислоту 400мкг/сутки во время планирования и до конца 1 триместра

Уже при планировании беременности вам нужно откорректировать ТТГ.
Чтобы во время беременности он уже был в норме.
У вас ЭКО или запланирована самостоятельная беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте
Беременности пока нет, планируем

Не эко? Самостоятельно?

Просто разные нормативы ттг, поэтому уточняю

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Валерьевна, самостоятельно

Тогда ТТГ для вас норма 0,4 - 4,0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Валерьевна, подскажите
Какие препараты начать пить для снижения ттг

Принимайте эутирокс 50мкг - утром строго натощак, за 30 минут до завтрака, это прямо обязательно, он должен быть один в желудке. Через 2 месяца проконтролируйте уровень ТТГ.
Принимайте дополнительно йодомарин 200мкг - 1 таб. 1р/д после еды, фолиевую кислоту 400мг. - 1 таб. 1 р/д.

Так же дополнительно сдайте на ферритин, посмотреть запасы железа, он должен быть выше 45.

Сдайте ещё на витамин д3. Он должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Валерьевна, скажите а чем отличается
Эутирокс и л-тироксин?

Это одно и то же, в этих препаратах одно действующее вещество, любой можете принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Валерьевна, витамин д 35
Ферритин 15,6 сдавала 2 месяца назад
Пью сейчас тотема, гемоглобин был 119 сейчас 130
Ферритин больше не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Валерьевна, скажите мне от тотема немного плохо, тошнит от железа в ампулах
Какие есть еще препараты железа только в таблетках?

Нужно посмотреть именно ферритин, какие запасы железа у вас в организме. Значение гемоглобина мало информативно.

Витамин д3 у вас в норме. Можете просто принимать профилактическую дозу 2000ме.

Можете принимать ферретаб - 1 капс. 1 р/д в течение 3 месяцев.
Затем проконтролируйте уровень ферритина. Он должен быть выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Валерьевна, хорошо спасибо

Пожалуйста. Всего вам самого доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гормонам развился гипотиреоз а причина аутоиммунный тиреоидит так как повышены антитела
Что-бы снизить ттг начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца
После снижения ттг планируйте беременность
Дозу препарата после наступления беременности нужно прибавить
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д,