Планирование беременности
Можно ли планировать беременность с таким показателями. И если наступит беременность, какие препараты назначают, и как влияет ттг на ребенка ? Т3 св-4.27 Т4 св-10.00 Ттг -7.17 Ат-тг-915.40 Ат-тпо->1000 Ат к рттг -0.80 Узи щитовидной железы делала, все в норме Как снизить ттг до 2,5?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс 50мкг - утром строго натощак. Через 2 месяца проконтролируйте уровень ТТГ.
Принимайте йодомарин 200мкг - 1 таб. 1р/д после еды, фолиевую кислоту 400мг. - 1 таб. 1 р/д.
Елена Валерьевна, здравствуйте
58 кг
Принятый ответ
Добрый день! У Вас аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом. Какой у Вас вес?
Илона Альбертовна, здравствуйте
58 кг
Начните прием 50мкг утром за 40 минут до еды -4 недели, затем контроль ТТГ с коррекцией дозы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет с таким ттг беременность не стоит планировать,тк такой ттг может отразится на вынашивании беременность . Необходимо компенсировать гормоны и далее планировать.
При уже выставленный гипотиреозе у женщины ,рекомендовано держать ттг для планирования и в 1 триместре до 2.5 ,далее во 2 и 3 триместре до 3. Если же беременность не самостоятельная ,а ЭКО,тогда ттг 2.5 на протяжении всей беременности
У вас аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз
Вам необходимо начать приём тироксина 50 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки тироксина
Так же сдайте витамин д и ферритин(норма не менее 45)+оак,срб-при дефиците восполните
Сейчас можно начать приём йодомарин 200мкг в сутки, далее всю беременность и гв
Фолиевую уислоту 400мкг/сутки во время планирования и до конца 1 триместра
Уже при планировании беременности вам нужно откорректировать ТТГ.
Чтобы во время беременности он уже был в норме.
У вас ЭКО или запланирована самостоятельная беременность?
Елена Валерьевна, здравствуйте
Беременности пока нет, планируем
Не эко? Самостоятельно?
Просто разные нормативы ттг, поэтому уточняю
Елена Валерьевна, самостоятельно
Тогда ТТГ для вас норма 0,4 - 4,0.
Елена Валерьевна, подскажите
Какие препараты начать пить для снижения ттг
Принимайте эутирокс 50мкг - утром строго натощак, за 30 минут до завтрака, это прямо обязательно, он должен быть один в желудке. Через 2 месяца проконтролируйте уровень ТТГ.
Принимайте дополнительно йодомарин 200мкг - 1 таб. 1р/д после еды, фолиевую кислоту 400мг. - 1 таб. 1 р/д.
Так же дополнительно сдайте на ферритин, посмотреть запасы железа, он должен быть выше 45.
Сдайте ещё на витамин д3. Он должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, скажите а чем отличается
Эутирокс и л-тироксин?
Это одно и то же, в этих препаратах одно действующее вещество, любой можете принимать
Елена Валерьевна, витамин д 35
Ферритин 15,6 сдавала 2 месяца назад
Пью сейчас тотема, гемоглобин был 119 сейчас 130
Ферритин больше не сдавала
Елена Валерьевна, скажите мне от тотема немного плохо, тошнит от железа в ампулах
Какие есть еще препараты железа только в таблетках?
Нужно посмотреть именно ферритин, какие запасы железа у вас в организме. Значение гемоглобина мало информативно.
Витамин д3 у вас в норме. Можете просто принимать профилактическую дозу 2000ме.
Можете принимать ферретаб - 1 капс. 1 р/д в течение 3 месяцев.
Затем проконтролируйте уровень ферритина. Он должен быть выше 45.
Елена Валерьевна, хорошо спасибо
Пожалуйста. Всего вам самого доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам развился гипотиреоз а причина аутоиммунный тиреоидит так как повышены антитела
Что-бы снизить ттг начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца
После снижения ттг планируйте беременность
Дозу препарата после наступления беременности нужно прибавить
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д,