Сигментарная пневмония

Прошла рентгенография для плановой операции , показало пневмонию ! Дома болели дети и муж простудными заболеваниями , я вроде бы нормально! Температуры не было . Болели руки от локтя до плеча как будто мышцы может есть не приятные ощущение между лопатками , чаще хочется глубоко вдыхать ! Больше ни чего не беспокоит! Как мне лечить это ? И могут ли это быть метостазы ?!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
"И могут ли это быть метостазы ?!" - о каких метастазах идет речь, у Вас есть онкологическое заболевание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет нету !

По описанию и рентгенографии - правосторонняя сегментарная пневмония не ясного генеза, для уточнения характера пневмонии рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный); для контроля за течением пневмонии рекомендую измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Загрузила анализы посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
По результатам анализов - бактериальная пневмония; лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе с повтором общего анализа крови и СРБ в той же лаборатории после окончания курса антибиотика. При наличии кашля к лечению следует добавить - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.

Принятый ответ

Доброго времени суток Елена.Вам лечащий врач не назначил лечение? Кашель присутствует какой он сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Загрузила анализы посмотрите пожалуйста

По анализу крови у Вас пневмония бактериальной этиологии, рекомендую приём Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день , курсом 10 дней.

Для уточнения характера и активности воспалительного процесса в лёгких нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, он является маркером острой фазы воспаления. В настоящее время рекомендую начать прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 10 дней .Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) по 4 капли в день во время завтра, 1 месяц . Вит. С 500 мг 2 раза в день 10 дней .При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При влажном кашле принимайте АЦЦ Лонг 600 мг в сутки 7-10 дней. При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. В качестве жаропонижающее средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.

Принятый ответ

Добрый день. У вас правосторонняя сегментарная пневмония неясного генеза. Нужно сдавать ОАК, кровь на СРБ, IG Mи G к микоплазме. Пока начать ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день, Амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Пить побольше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Загрузила анализы посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По результатам анализа крови у Вас бактериальная инфекция, что с учетом рентгеновского снимка свидетельствует в пользу пневмонии бактериального генеза.
Однако, с учетом вашей скудной симптоматики, я бы рекомендовала Вам исключить атипичную пневмонию, вызванную микоплазмой. В таком случае рекомендуется сдать кровь на Ig M , Ig G к микоплазме. Так как при микоплазменной инфекции рекомендованный амоксиклав оказывать лечебного действия, к сожалению, не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас очень противоречивый анализы, клиническая картина и рентген.
СРБ у вас в норме, но есть лейкоцитоз за счет нейтрофилов. При пневмонии да бактериальной ОСЭ за 20-30-50.
По рентгену описывают пневмонию, но я бы лучше порекомендовала без этого рентгена пройти КТ, именно чтобы посмотреть - что другой доктор по КТ у вас увидит.
Помимо анализов нужно еще и клиническую картину учитывать, а не просто анализы лечить.