Консультация гастроэнтеролога /

Лейкоплакия пищевода — вопрос №2723122

Здравствуйте, без жалоб прошла фгдс (последний раз проходила 2 года назад). По заключению врач сказал, что необходимо обратиться к гастроэнтерологу для лечения хронических эрозий. Я несколько раз переспросила, все остальное он сказал в норме.
Уже дома я посмотрела заключение, а там указано «лейкоплакия пищевода», но про нее доктор вообще ничего не сказал, биопсию с нее тоже не брал , сказал только про эрозии и все остальное хорошо.
Посмотрев в интернете про лейкоплакию я впала в панику.
К сожалению заключение прикрепить не могу, но там написано только «лейкоплакия пищевода (бляшки 2мм), хронические эрозии антрального отдела желудка».
Врач у нас очень внимательный, с эрозий биопсию взял. Когда отдавал заключение, я еще раз спросила, нет ли ничего страшного, он сказал только вылечить эрозии.
Подскажите пожалуйста, насколько страшна лейкоплакия и как ее лечить? Очень переживаю

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте лейкоплакия это доброкачесвтеное изменение слизистой , которое не требует какого либо специфического лечения, может возникать по причине заброса кислоты из желудка в пищевод. Не переживайте по этому поводу в онкологию это не перерастает, на фоне терапии может уйти
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, спасибо. Вы не могли бы подсказать лечение? И можно ли народные методы применять? Типо барсучий жир, облепиховое масло

Гастроэнтеролог
Эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды 2 месяца
Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды 2 месяца

Барсучий жир и облепиховое масло можно добавить, хуже от них не будет, но базовую терапию я вам напсиала выше.

Гастроскопию переделайте через 3-6 месяцев с биопсией , чтобы посмотрели на данную лейкоплакию, так как то что видит врач на глаз, это субъективное мнение, надо всегда брать биопсию.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Хронические эрозии - это эрозии в стадии заживления
Обычно в таких случаях проводят диагностику хеликобактер пилори, и лечение, так как он вызывает хроническое воспаление - и провоцирует рефлюксы - и как следствие воспаление
Лейкоплакия - это участок измененной слизистой , она становится бледной, часто является случайной находкой , в связи с небольшим размером очагов, биопсию не проводили
Это не опасно, требует наблюдения через 6 месяцев контроль
Есть у вас вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, только работа на вредном производстве., никогда не курила, алкоголь крайне редко.
Подскажите пожалуйста, можно ли это вылечить и что делать, если она не исчезнет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Просто наблюдать, участок может стать меньше, важно подтвердить по биопсии, если через 6 месяцев сделайте контроль, возьмут биопсию
Клиент
Нелли Фанисовна, а если через 6 месяцев подтвердится лейкоплакия, то можно ли будет пролечить? Очень сильно боюсь этой ситуации
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Она не лечится, просто наблюдение и избегание вредных факторов
Клиент
Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста, есть ли шанс с ней прожить всю жизнь, чтобы ничего страшного с ней не случилось?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
С чем связана ваша работа?
Клиент
Нелли Фанисовна, Пайка деталей, скоро на пенсию
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
То есть контакт не только с токсичными веществами в виде паров, но и температура воздействует
В таком случае, если вредное воздействие не будет длительным, мы не ожидаем ухудшения
Клиент
Нелли Фанисовна, то есть есть люди, которые прожили с ней всю жизнь спокойно?
Меня очень сильно это беспокоит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это случайная находка, и годами может не прогрессировать
Просто 1 раз в год делайте обследование
Первый контроль через пол года
Клиент
Нелли Фанисовна, извините пожалуйста, последние вопросы, если лейкоплакия будет увеличиваться и по биопсии будет подтверждена, что в таком случае делается?
И можно ли для поддержания здоровья пищевода применять какие то лекарства/народные средства?
Может ли она исчезнуть?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Народная медицина здесь бессильна
Влиять травы на структуру слизистой не могут, при росте участка используют методы эндоскопические - с применением электрокоагулятора, криохирургии