Консультация психиатра /

Какой препарат лучше переносится пожилым человеком — вопрос №2723262

Здравствуйте. Моей маме 83 года. Много лет страдает такими заболеваниями: Склеродегенеративный порок сердца с преобладанием стеноза. Атеросклеротический кардиосклероз с нарушением ритма сердца по типу НЖЭ. Короткий пароксизм предсердной тахикардии. Фибрилляция предсердий, Sin брадикардия. 15 лет назад была проведена струмэктомия щитовидной железы. На постоянной основе принимает L-тироксин, Амлодипин (утром и вечером), Бисопролол (утром), Эликвис (утром и вечером).
Две недели назад у мамы стали возникать видения, будто посторонние люди приходят к ней в квартиру, с ней не разговаривают. Я сводила ее на прием к психиатру. Психиатр поставила диагноз: галлюцинаторно-бредовый синдром. Выписала Галоперидол 1,5 мг по 1/2 таблетки на ночь на 3 месяца. Увидев огромное количество побочек и противопоказаний этого препарата, я попросила врача выписать что-нибудь полегче. Врач сказала, что это легкий препарат, но всё же выписала другой препарат - Рисперидон 1 мг по 1/4 таблетки вечером на 3 месяца. Но у него тоже побочек не меньше!
Подскажите, пожалуйста, какой из этих препаратов легче переносится пожилыми людьми и какой из них больше подойдет моей маме, исходя из ее диагнозов сердечных заболеваний. У мамы рост 150 см, вес 47 кг.

Возраст: 60

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Легче переносится рисперидон, от него побочных эффектов меньше. Он также лучше подходит пожилым людям.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Галоперидол лучше в каплях, начиная с 5 к раза в день(10капель-1мг), рисперидон, начиная с 0,5 мг в сутки. Переносится обычно хорошо. Не пугайтесь побочных действий, он обычно переносятся хорошо. Препараты эффективные в вашей ситуации.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. А принимать 3 месяца? Через какое время приема респиридона должно наступить улучшение?
Психиатр
Здравствуйте! Рисперидон начинает действовать через 3-4 дня. Принимать по состоянию, курса лечения как такового нет.
Психиатр
Здравствуйте. Рисперидон может вызывать атриовентрикулярную блокаду, нарушение проводимости, удлинение интервала QT, усилить фибрилляцию предсердий. У галоперидола тоже есть определенные риски, но эти риски проявляются в высоких дозах. Так что, если выбирать из этих двух препаратов, то безопасней однозначно галоперидол. На практике он часто используется у возрастных пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией. Лучше, конечно, не в таблетках, а в каплях - так безопаснее подбирать дозу. Только имейте в виду, что в сочетании с бисопрололом и тот и другой препараты могут вызвать снижение артериального давления, поэтому, возможно, понадобится коррекция его (бисопролола) дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. А принимать 3 месяца, как выписано? Этот период не является длительным приемом?
Психиатр
Вообще, так не назначают - вот сегодня начали, а ровно через 3 месяца отменяйте. Никто же не знает наверняка как организм отреагирует на препарат. Начинаете, потихоньку поднимаете дозу (в пределах допустимой) до получения эффекта. Через какое-то время (дней через 10) пробуете медленно убавлять дозировку. Симптоматика не вернулась? Хорошо, убавляете еще. Вновь что-то не так? Возвращаетесь к обратной дозе.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
И тот, и другой препарат можно принимать, галоперидол лучше в каплях, там дозировка поменьше. Как показывает практика, то галоперидол лучше переносится пожилыми пациентами, нежели рисперидон.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо