Здравствуйте. По росту и весу индекс массы тела = 28 кг/м2, что соответствует избыточной массе тела. Действующее вещество- Орлистат, препарат выводит жиры из той пищи, которую Вы едите и соответственно снижается суточная калорийность и отмечается снижение веса), показан при ИМТ не менее 28 кг/м2 + ассоциированные с ожирением факторы риска или при ИМТ более 30 кг/м2. Принимается по 60 мг 3 раза в день после еды, но не более 6 месяцев. Если скушали что то жирное, нужно быть готовым к жидкому жирному стулу. Если после 12 нед применения препарата Орсотен слим не наблюдается снижения массы тела (т.е. снижение массы тела составляет менее 5% от исходной), необходима консультация очного врача для решения вопроса о продолжении приема препарата. Из противопоказаний основные это гиперчувствительность к орлистату или к любому из компонентов препарата; синдром хронической мальабсорбции; холестаз. Как именно Вы будете переносить препарат никто не знает. Бояться не нужно, препарат рабочий, если вместе с ним изменить пищевые привычки. Он не вредный, но у любого препарата есть показания и противопоказания. Судя по Вашим данным противопоказаний не вижу. С алкоголем иногда сочетать можно, не страшно. Перед началом медикаментозной терапии рекомендую сдать кровь на ТТГ (оценить компенсацию гипотиреоза, принимать препарат отдельно от Тироксина строго на 4 ч!!!), здесь ещё вопрос, как давно принимаете Левотироксин (Эутирокс)? Дозировка очень маленькая, не терапевтическая, возможно просто Вы зря принимаете препарат. Сдавали ли антитела к тпо? Так же сдать кровь на 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), так как дефициты тоже могут тормозить снижение веса. Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Есть хорошее и удобное приложение- FatSecret (как онлайн дневник питания), можно вносить туда, что Вы кушаете и там автоматически будет рассчитано сколько КБЖУ Вы съедаете. Постаралась максимально подробно все описать. Будьте здоровы!