Консультация кардиолога /

Боюсь принимать алопенин — вопрос №2209517

На основе результатов холтера у меня обнаружили экстрасистолию желудочковую. Прошла трёх кардиологов и всё назначают алопенин. Боюсь его побочек, среди которых и синдром внезапной смерти.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипотериоз, меланома

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина.
Необходимость принимать антиаритмические препараты обусловлена не просто наличием желудочковой экстрасистолии, а как правило количеством экстрасистол и их способностью группироваться. Вот их особенность группироваться в пробежки желудочковой тахикардии и требует назначения антиаритмиков с их вероятными, но редко встречающимся не желательными эффектами. Так как сама частая желудочковая экстрасистолия и пробежки ЖТ тем более являются уде угрожающими здоровью ( так как в состоянии нарушать гемодинамику), и могут угрожать жизни если это ЖТ.
Именно по этому взвешивая опасность самого нарушения ритма и гипотетическую вероятность побочного эффекта лекарства начинают лечить желудочковую экстрасистолию.
Аллопенин мягкий препарат, у него редко встречаются какие либо побочные эффекты.
Клиент
Светлана Николаевна, добрый вечер. Один из кардиологов сказал, что головокружения и диплопию нужно перетерпеть - она пройдёт в течение 2 недель. Это верно?

Кардиолог, Терапевт
А она у Вас возникла?
Это бывает очень редко.
Начинайте принимать с 1/2 таб 2-3 раза, далее по необходимости доведёте до 1 таб 3 раза в день ( это эффективная средняя дозировка).
Кардиолог, Терапевт
Вы пишите меланома в диагнозах хронических болезней. Это в анамнезе пролечились или на терапии?
Клиент
Светлана Николаевна, нет, я только что купила лекарство, завтра с утра начинаю принимать. Но страшнооо.
Клиент
Светлана Николаевна, добрый вечер. Ремиссия.
Кардиолог, Терапевт
Это хороший, мягкий препарат, кардиологи частотомера пользуются для того чтобы скорректировать не очень жесткие нарушения, так как другие препараты весьма более тяжелые и для миокарда и в общей переносимости.
Спокойно принимайте, этому препарату десятки лет, в его безопасности уверены.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Значит никакого не предсказуемого момента не будет.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое. Светлана Николаевна, мне, кроме алопенина, назначен Баталов 25, термистор 40 на ночь, верошпирон 50 и форсига 10. Это всё совместимо с алопенин?
Кардиолог, Терапевт
Да. Это совместимая комбинация.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо. Вы меня очень успокоили и поддержали.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Марина!
При гипотиреозе количество ЭС может меняться в зависимости от дозы препаратов гормонов щитовидной железы.
Можно обсудить этот вопрос с эндокринологом . Возможно, что небольшое увеличение дозы допустимо, и это может повлиять на ЭС.
Клиент
Игорь Васильевич, добрый вечер. Эндокринолога посещала в то же время, что и кардиологов. И анализы ТТГ, Т3, Т4 в норме.
Терапевт, Кардиолог
Какую дозу Вы принимаете гормонов щитовидной железы?
Клиент
Игорь Васильевич, 100
Терапевт, Кардиолог
Как давно Вы принимаете ?
Когда начали беспокоить ЭС?
Между приёмом гормонов и ЭС может быть связь.
Возможно, что небольшая коррекция дозы уменьшит количество ЭС.
Клиент
Игорь Васильевич, 100 я принимаю уже 1,5 года, ЭС не беспокоили, даже когда делали холтер, я их не ощущала. 2 дня назад стало плохо в автобусе, но сердце не болело. На следующий день и сегодня сердце чувствую и неприятные ощущения. Трепыханий нет. Возможна ли связь с иммунотерапией пролголимабом? Последняя капельница была в сентябре.
Терапевт, Кардиолог
ЭС могут быть связаны с этой терапией.
Для улучшения обменных процессов в миокарде можно провести курс терапии кокарбоксилаза по 100 мг в/ м 1 раз в день № 10.
Если нарушения ритма сейчас не беспокоят. то антиаритмическую терапию можно пока не проводить .
Понаблюдать за количеством ЭС и самочувствием.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам большое.
Терапевт, Кардиолог
Здоровья Вам!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо??
Кардиолог, Терапевт
Марина, на самом деле это препарат первой линии, более безопасный чем тот же кордарон. Из основных побочек это двоение в глазах, частый пульс. Не всегда!
Прикрепите узи сердца, холтер последние, общий анализ крови
Клиент
Наталья Викторовна, с телефона не прикрепляется. Я уже пыталась. Даже ссылку не могу отправить
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, я не совсем поняла - если двоение и пульс все-таки возникли? Препарат не принимать или терпеть и ждать, когда побочки пройдут?
Кардиолог, Терапевт
Тогда напишите мне текстом заключение узи. По холтеру умеренное число желудочковых и наджелудочковых экстрасистол. Так понимаю, при холтере их не ощущали. А есть периоды, когда прям плохо. Тогда аллапинин лучше принимать. Двоение в глазах и тахикардия это постоянные эффекты с аллапинина. Но! Они возникают не у всех и не требуют отмены. На фоне старта приема аллапинина экг контроль. Через 3-7 дн, если по ощущениям все хорошо, то через 1 мес холтер. + эффект, когда экстрасистол становится в 2 раза меньше. Это один из самых безопасных антиаритмиков. При развитии тахикардии могут добавлять бисопролол/метопролол в небольшой дозе. Не бойтесь его принимать. В подавляющем большинстве это улучшает качество жизни
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите холтер