Консультация детского дерматолога /

Псориаз или себорея? — вопрос №2723307

Здравствуйте, дочке 4,7г
Последнее время на затылочной части наблюдала шелушение, обратилась к педиатру, под вопросом псориаз или себорейный дерматит. Неделю было много сладкого и мучного(булочки, конфеты фруктовые, печенье)
Обнаружила за ушами и в волосах вот такую картину. Педиатр говорит похоже на псориаз. Я очень переживаю и хочу узнать еще мнение что это может быть и как подтвердить или опровергнуть ПСОРИАЗ.
(У меня -мамы- себорейный всю взрослую жизнь)
Записала дочь к дерматологу-но прием после 10.01.25г, хочу какую то информацию сейчас
У дочери АБКМ с рождения, сейчас в рационе у дочери сыр твердый, моцарелла, топленое масло, сухое молоко в составе печенья

Возраст: 4

Хронические болезни: АБКМ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
По фото это больше похоже на проявления себорейного дерматита.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать 3 р в неделю 1 месяц.
В промежутках можно использовать гель-масло Липобейз-бэби или шампунь Мустела или шампунь пенку Лакри.
Да ушками можно наносить Пимафукорт 2р в день 7 дней.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! ??существует ли анализ на себорейный, может быть корочки эти сдать можно или что то еще?
Да, погрешность питания была

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Диагноз ставиться при осмотре, при затруднении - биопсия, но вам это ни к чему.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, спасибо большое за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это проявления себорейного дерматита
Рекомендовано
- шампунь кето плюс или циновит 2-3 раза в неделю
Наружно: спрей скинкап или крем циновит
Лечение 15 -30 дней
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо за рекомендации!??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейный дерматит, наружно спрей Скин-кап и мыть голову шампунем Кето плюс
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо за рекомендации!
Обнаружила новый очаг, добавила фото, посмотрите пожалуйста, это убирать надо, вытесывать или само отойдет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
От спрей он будет отходить сам
Клиент
Елена Владимировна, поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте