Консультация инфекциониста /

Атипичное бешенство — вопрос №2723362

Здравствуйте , подскажите если у человека атипичное бешенство , после начала симптомов через сколько он умирает ? И бывает что стало легче а потом хуже ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В среднем с момента появления первых симптомов бешенства до смерти проходит 5-7 дней. Максимум 10 дней, но это редкие случаи.
Симптомы идут по нарастающей.
Клиент
Инна Сергеевна, неважно атипичное или обычное бешенство ?

Инфекционист, Гепатолог
Не важно, человек погибнет в течении 10 дней с момента появления клиники.
Клиент
Инна Сергеевна, домашняя кошка стала странно себя вести , ест крошки с пола и на диване , нюхает все , мыться стала постоянно , и вот повезли ее на прививку она укусила , теперь не знаем что делать , ставить вакцину или нет себе
Инфекционист, Гепатолог
А когда укус произошел?
Ветеринар ведь кошку смотрел? Бешенство исключил?
Кошка с другими животными контактирует? На улицу выходит?
Клиент
Инна Сергеевна, контактировала с кошкой , но тот кот жив все нормально , рычит только иногда но это сфинкс это нормально для этой породы , а так никуда не выходит совсем
Клиент
Инна Сергеевна, укусила вчера , ветеринар сказал не похоже , но и не исключает , сказал что это из за стресса бывает такое у котов , травматолог сказал помазать зеленкой и забыть потому как вакцина тяжелая
Инфекционист, Гепатолог
На счет кота значит риска заражения бешенством не было.
На счет кошки если поведение странное то лучше начать вакцинацию и наблюдать за ней 10 дней, если с ней все будет в порядке, т.е. она будет жива по истечении этого срока то вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Клиент
Инна Сергеевна, но она так нюхает все дней 10 точно , мужа кусала , уже бы умерла бы если бы бешенство было ? Она с нами лежит при свете , не уходит никуда в темные места , ест хорошо
Инфекционист, Гепатолог
В течении 10 дней кошка бы точно умерла, значит дело не в бешенстве.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите а может быть три дня плохо а потом три дня улучшения как говорят обманчивые , но наверно три дня бы они не продолжались ? Человеку было бы уже плохо ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, такого быть не может, симптомы прогрессируют с каждым днем, мнимого благополучия не будет в данной ситуации.
Клиент
Инна Сергеевна, обманное улучшение как пишут врачи , но оно не длится на протяжении трех дней точно , верно ?
Инфекционист, Гепатолог
Не длится.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! летальный Исход наступает в основном через 7 дней в любом случае
Клиент
Ирина Владимировна, не может быть такое что три дня плохо а потом три дня улучшения как говорят мнимые ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это уже слишком большие сроки для бешенства и заболевание с каждым днем только ухудшается
Инфекционист
Добрый вечер Ольга! Атипичное течение бешенства наблюдается редко, для него типична быстрая прогрессия симптомов. После появления первых симптомов, смерть наступает в среднем через 7-10 дней. Симптомы могут меняться и периоды временного улучшения могут переходить на усиление и ухудшение состояния.
Клиент
Петр Николаевич, но на 7-10 дней человек уже в очень плохом состоянии ?
Клиент
Петр Николаевич, человек не может быть в здравом уже уме на 7-10 день ?
Инфекционист
Если животное в течении 10 дней живо, т о никакого бешенства нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Летальный исход неизбежен. Он наступает до 10 дней, чаще на 7-8 день.
Клиент
Наталья Михайловна, неважно какое атипичное или нет ? Сроки одни и те же ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Неважно конечно. Без исключений
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В течение 10 дней точно погибнет.
Такое возможно
Клиент
Павел Андреевич, лучше на несколько дней ? Такое возможно ?
Инфекционист, Гепатолог
Это возможно, но это обманное улучшение
Клиент
Павел Андреевич, три дня плохо и потом три дня хорошо ? Такое может быть ? Наверно не настолько долго улучшения были бы , верно ?
Клиент
Павел Андреевич, ?
Инфекционист, Гепатолог
Улучшения на день полтора, дальше смерть
Клиент
Павел Андреевич, скажите можно где то сдать анализ крови на бешенство ? Вроде в Питере стали делать