Консультация инфекциониста /

Тяжёлое течение ветрянки у ребенка 5 лет и темп 39, зуд сильный — вопрос №2723429

В четверг вечером у ребенка 5 лет появились несколько точек, в пятницу с утра начало высыпать, врач поставила диагноз: ветрянка. Когда нас смотрела врач, пятен было не много. Вчера вечером сбила темп 39 парацетамолом. Сегодня они везде, на половых органах даже есть. Зудит сильно, очень много точек, не реально всё помазать, ребенок истерит. Боюсь каких-то осложнений

Инфекционист
Здравствуйте! С учетом обильных высыпаний и лихорадки, лучше бы добавить ацикловир. Какой вес у ребенка? с почками не было вопросов?
Клиент
У ребенка вес 17900 кг. Ацикловир вчера назначили 400 мг 3 раза в день, это нормально? Мне кажется не помогает. Вес 17900

Клиент
На фото, которые я добавила здесь ,ребенка вчера мазали зелёнкой, сегодня каламином.
Клиент
Насчёт почек не могу сказать
Инфекционист
Да, доза маленькая, как на простой герпес. Рекомендуемая доза на ветряную оспу 800 мг 4 раза в день 7 дней. На время лечения обильное питье - не меньше литра в сутки, и следить за цветом и количеством мочи (должна быть светлая и обильная). Каламин нормально, он и подсушивает, и уменьшает зуд. В душ можно, когда спадет температура, а пока только ежедневная смена нательного и постельного белья, для профилактики вторичного инфицирования элементов сыпи
Клиент
Значит нам ацикловир пить 4 раза в день?
Клиент
Когда мы можем судить о том, есть осложнения или нет? И когда я могу выдохнуть и успокоиться?
Инфекционист
Да, примерное каждые 6 часов (необязательно ребенка будить среди ночи, на ночь можно сделать 8 часов перерыв). Через 2 дня с начала полноценной терапии должно наступить улучшение - снизится температура (до 37.5), перестанут появляться новые элементы, улучшится самочувствие
Инфекционист
Также через два для со старта терапии ребенок должен стать незаразным для окружающих. Выдохнуть можно уже сейчас! При соблюдении всех правил гигиены и адекватной противовирусной терапии серьезных проблем ветряная оспа не вызывает
Клиент
У нас сегодня третий день, темп держится 38 целый день.
Клиент
Как укладываться через каждые 6 часов, вот мы принимали в 8 ч, в 12:30 и в 16:30.
Инфекционист
Так доза была маленькая, ниже терапевтической. Как укладываться, зависит от графика сна и отдыха, как вариант можно так: 8-12-18-0:00
Клиент
У нас на теле очень много маленьких точек ещё. Основные мы все помазали, невозможно все помазать прям, и ребенок капризничает. Это критично?
Инфекционист
Некритично, можно мазать только крупные элементы
Клиент
В основном у него чешутся пузырчатые
Клиент
Давайте я сейчас свежее фото загружу. Посмотрите пожалуйста, всё нормально или нет, впервые сталкиваюсь
Клиент
Загрузила 2 фото ещё . Это сейчас прям так обстоят дела
Клиент
Извините, я хочу ещё уточнить. Ацикловир не 200 мг нам надо пить? Он же ещё есть в дозировке 200
Инфекционист
Высыпаний много, но они небольшие, при достаточном уходе пройдет без рубцов
Инфекционист
200 мг - дозировка для лечения герпеса на губах. Ветряную оспу вызывает другой вирус, доза ацикловира для его лечения гораздо больше
Клиент
При появлении каких симптомов мы можем думать, что осложнение какое-то? Сегодня как то начал ещё кашлять. И сопли есть
Клиент
Что то вы мне не ответили.. ноги болят говорит ещё ребенок
Инфекционист
Осложнения ветрянки - нагноение с развитием целлюлита, пневмония, менингит, полиневропатия. Это все заметные осложнения. Боли в ногах, вялость, слабость - классические симптомы вирусной инфекции и о развитии осложнений не говорят
Клиент
Понятно.. вечером темп 38,5. Сегодня третий день болезни закончился, до сих пор такая темп. Не может спать сейчас, весь чешется (
Клиент
И ещё бредит во сне. Не знаю что думать
Инфекционист
Стоит дать жаропонижающее (можно свечку, можно таблетку или сироп парацетамола 200-325 мг или ибупрофена 200 мг) и антигистаминное (фенкарол 25 мг) от зуда
Клиент
Зодак уже давали днём. Сейчас время 23:20, такого лекарства нет дома... Сбила парацетамолом жидким
Клиент
Не можем ли мы думать о том, что это атипичная ветрянка? Сегодня у ребенка болит живот, он лежит на кровати. Темп 37,5. 4ый день болезни
Инфекционист
Боль в животе скорее всего не связана с ветрянкой. Прием лекарств, нарушение режима питания, все это может давать боли в животе. Если боль острая, необходим очный осмотр педиатра для исключения острой хирургической патологии
Клиент
Заболел после ацикловира.. сегодня 3 раза пили. 4 ую таблетку не дала
Инфекционист
Снижение суточной дозы ацикловира снижает эффективность терапии
Принятый ответ
Клиент
Болит живот т всё равно давать... Ну как так...
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации назначаем прямые противовирусные, по возрасту это ацикловир.
От зуда - антигистаминные
Элементы можно обрабатывать каламином, он тоже снимает зуд
Клиент
Ацикловир 400 мг 4 раза в день?
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Да, на возраст 5 лет 4 по 400

Месяцев сои поднимается вторая волна температуры, элементы не прозрачные, а мутные. Состояние не стабильное, а ухудшается
Клиент
Просто сегодня ребенок вялый, постоянно хочет лечь на кровать. Вчера состояние было лучше
Инфекционист, Гепатолог
В подобной ситуации очный осмотр педиатра, вызываем на дом, так как в поликлинику пока что ходить нельзя, на карантине
Клиент
Сегодня воскресенье, врачи не ходят на дом у нас
Инфекционист, Гепатолог
Уточните где конкретно болит?
Был ли срыв стула?
Клиент
Заболел живот после ацикловира... 4ую таблетку сегодня не дала. 3 раза пили. Болит в области пупка
Инфекционист, Гепатолог
А срыв стула был?
Как сейчас общее самочувствие без ацикловира?
В подобной ситуации от боли можно применять но-шпу или тримедат
Принятый ответ
Клиент
2 дня не ходил в туалет кстати и вчера вечером сходил. Живот сегодня не беспокоит. Ацикловир дальше пьём