Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на теле у ребенка — вопрос №1182565

здравствуйте, через 10 дней после контакта с ветрянкой у ребенка 3х лет на ногах и ягодицах появились красные пятна,диаметром 2-4 мм,утром пятна были насыщенные,к вечеру белели.прявлялись не каждый день, через день -два.то совсем исчезали,пятен было не много,до десяти .на 16 день после контакта с ветрянкой на животе и спине стали появляться прыщики,характерные для ветрянки,а колличество пятен на ногах и ягодицах стало увеличиваться в колличестве и в диаметре от 3х мм до почти 1 см.помоги , пожалуйста, определить,происхождение пятен.заранее спасибо.

Возраст: 33

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алёна
Приложите фотографии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Фото приложите
Принятый ответ

Клиент
Виктория, приложила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это крапивница
Аллерген может быть снаружи и может поступать с продуктами питания и напитками
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
- зиртек по 5 кап 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Возможно лекарства какие то принимать начали?
Клиент
Виктория, первое предпожение, когда появились пятна-аллергия на мандарины,мандарины убрали ,два дня принимали Зиртек,пятна светлели и сошли,через день полезли снова,больше вариантов на что может быть аллергия у меня нет,в питании все так же,порошок,которым стираем белье не меняли с рождения ребенка,с средством для купания тоже самое,одно и тоже с рождения,весной сдавали кровь на основные аллергены,ничего не было выявлено
Клиент
Виктория, начали принимать ацикловир,но пятна начались за неделю до приема
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллерген бывает вообще сложно выявить в связи с наличием перекрестной аллергии
В панели мандарины изучите какие ещё продукты фигурируют, либо обсудите этот вопрос с аллергологом
Ребёнок может не есть уже мандарины, а давать реакцию на перекрестные продукты
Неделя - это в любом случае малый срок для вывода аллергена из организма
Клиент
Виктория, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье❄️?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете более чёткое фото сделать? Плохо очень видно
Клиент
Дарья Николаевна, не могу, сейчас ребенок уже спит.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Просто не совсем видно, похоже что пятна аллергические
Клиент
Дарья Николаевна, приложила ещё одно фото
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на проявление крапивницы
А где ещё есть высыпания? Кроме этой области
Клиент
Дарья Николаевна, на ягодица больше всего,немного на икрах,и щиколотках,только с задней поверхности ног.на ягодицах самые большие по размеру и количеству
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Зуд есть?
Клиент
Дарья Николаевна, первое предложение, когда появились пятна-аллергия на мандарины,мандарины убрали ,два дня принимали Зиртек,пятна светлели и сошли,через день полезли снова,больше вариантов на что может быть аллергия у меня нет,в питании все так же,порошок,которым стираем белье не меняли с рождения ребенка,весной сдавали кровь на основные аллергены,ничего не было выявлено.
Клиент
Дарья Николаевна, зуда нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит на мандарины
Зиртек продолжаем 5 дней
Гипоаллергенная диета обязательно
Если зуд появится наружно неотанин 3 раза в день, если зуда не будет, тогда не обязательно
Клиент
Дарья Николаевна, мандарины не ест уже неделю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вам нужно подумать тогда на что и убрать аллерген
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Адена,здравствуйте!
На фото проявления крапивницы
Рекомендую
Зиртек 10 Кап 1 р в день 10 дней
Энтеросгель по 1 ч л 3 р в день 5-7 дней
Эмульсия адвантан 2 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с исключением сладкого,цитрусовых,яркого,Орехов,морепродуктов,меда ,продуктов с наполнителями и красителями (желательно ведение пищевого дневника)
Хб белье
Гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием
Минимизировать контакт с водой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это крапивница. Реакция может быть на все что угодно - пища, напитки, лекарства, бытовая химия и т.д, иногда провоцирующим фактором является вирусная инфекция, также необходимо исключить паразитов, сдать кал на гельминты(лямблии, токсокары, аскариды). Лечение - зиртек 5 капель 1 раз в день 2 недели. Гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, орехов, красных ягод, морепродуктов, томатов, баклажан и т.д
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление крапивницы.

Необходимо искать и исключать аллерген.

Сдать IgE.

Наружно крем Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.