Расшифровка риноцитограммы

Ребёнок пошёл в садик 5 месяцев назад и с тех пор насморк не прекращается. Неделю ходит, неделю лечится. Лор прописал Панцеф, очищать сопли пылесосом с Аквалором и затем впрыскивать Ринофлоимуцил. Вроде помогло, но ненадолго, спустя неделю насморк вернулся вкупе с приступообразным кашлем. Он учащается, когда малыш засыпает видимо слизь скапливается в носоглотке. Повторный визит к лору, он прописал назонекс. Неделю впрыскиваем, пока нет улучшений. Также все эти симптомы сопровождает сильное слюноотделение. Решили самостоятельно сделать риноцитограмму. Буду благодарна комментариям о состоянии моего малыша.

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
А можете прикрепить результат к вопросу.
Потому что до 4х лет эозинофилы до 7 могут считаться нормой

Валерия Александровна, странно, я прикрепила риноцитограмму. Получается нет прикреплений?

Вижу.

Увеличены лейкоциты и нейтрофилы (признаки бактериального воспаления) - для более точной диагностики рекомендовано выполнить мазок из носа на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам.

Эозинофилы немного увеличены, но более вероятно не говорит об аллергическом воспалении.

Также рекомендован осмотр носоглотки эндоскопом. Он мягкий, практически не вызывает дискомфорта у ребенка.

В таком случае рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин,снуппик) по 1 капле 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться или аспирировать содержимое и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон (назонекс) или флутиказона фуроат). У них накопительный эффект, который развивается через 7-10 дней. По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме есть признаки воспаления и признаки аллергии
В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления