Младенец замирает и поддергивания

Добрый день! Сыну 8.5 мес. Сегодня в течения часа каждые 5 минут были эпизоды поддергивания и замирания, длились 3-5 секунд ( видео прилагаются по ссылке ниже). Ребёнок в целом активный, играет, ползает. В июне были эпизоды гипервозбуждения, был осмотр невролога и видеомониторинг ээг. По результатам все хорошо. Отменили витамин д, эпизодов не было 2 месяца. Сейчас прорезывается активно зуб, ребёнок капризный, плохо спит несколько дней. Может ли это быть с этим связано? Нам через 2 дня лететь на самолёте на море. Нужно ли отменять самолёт? Может ли это быть эпиприпадок или его предвестник? Видео по ссылке https://disk.yandex.ru/d/TsbXdVu7xAHjog

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эпизоды по видео очень настораживают.
Не исключено, что так протекают эпиприступы. С синдромом прорезывания зубов маловероятно, что есть какая-то связь.
Насчет поездки на море-вероятнее всего, придется отменить. При подобных приступах рекомендуется проведение ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ с захватом бодрствования.

Мы делали 2 месяца назад видеомониторинг 2 часа ээг, все хорошо там.

Но приступы появились ведь только сегодня.

Здравствуйте! Сегодня утром пошла в поликлинику, невролог нас отправил на госпитализацию с эпилепсией под ? В больнице сделали видео ээг, посмотрели видео приступов. Сказали что это миоклонии, отпустили домой. Рекомендовали через месяц повторить ээг и просто наблюдать. Разрешили лететь.
Из за чего такое может быть? Как минимизировать эти приступы?

Сколько по времени длился видеомониторинг? Можете прикрепить протокол?

Протокола нет, будет в выписке через пару дней. Длился час, фотостимуляция.

Но они смотрели саму пленку?

Да,доктор расшифровал, присутствовал при эжг тоже сам врач

А эти эпизоды попали в запись или нет?

Нет, не было. Были ща пару минут до этого

В ряде случаев эпиактивность при эпилепсии не выявляется.
Приступы меня настораживают. Если вести речь о доброкачественных миоклониях младенчества, то они характерны для детей до года, проходят, как правило, самостоятельно и лечения не требуют.
Причинами могут быть повышенная возбудимость, синдром прорезывания зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Складывается впечатление, что состояния на видео больше похожи на эпиприступы.
Маловероятно, что эти состояния связаны с прорезыванием зубов.
В подобных ситуациях следует провести видео-ЭЭГ-мониторинг.
Подскажите, а как выглядели эпизоды перевозбуждения в июне, о которых Вы пишете в вопросе?

Были поддергивания и взрагивание всего тела, ребёнок очень сильно плакал тогда, прям пугался этих взрагиваний. Мы по скорой ездили к больнице, нас убедили что это скачок роста. Потом повторились 2 раза с интервалом 1 неделя. По видео+ээг изменений нет, невролог поставил пароксизмы неясного генеза.

А нет видео тех состояний (в июне)?

https://disk.yandex.ru/i/1uW51jyRG7dWgg
Есть только такое. Но там по другому эпизоды были и сопровождались сильной истерикой, сложно было снять.эти вздрагивания были всего тела, длились по 3-5 сек, он сильно их пугался и сразу плакал. Было после просыпания, 1 раз во сне и проснулся с плачем.

С учетом состояний в июне и тех приступов, которые есть сейчас, следует повторить видео-ЭЭГ-мониторинг и обратиться на консультацию к эпилептологу для уточнения диагноза.

Требуется экстренно делать ээг? Вы также не рекомендуете авиаперелет?

По-моему мнению, лучше до перелета сделать ЭЭГ-мониторинг и показаться эпилептологу.

Не могли бы Вы прикрепить протокол проведенного мониторинга, сколько по времени длилось обследование?

Длился час, с фотостимуляцией. Протокол будет через несколько дней, врачи спешат на выходные. На словах разговаривала с заведующим и лечврачом, все хорошо, это не эпилепсия, просто наблюдать. Через месяц сл сном ээг повторить.

Лучше и показательнее, если видео-ЭЭГ-мониторинг проводится 3–4 часа.
Приступы на видео настораживают.
А доброкачественные миоклонии проходят самостоятельно, лечение не требуется, следует исключить факторы, которые могут перевозбуждать ребенка (телевизор даже фоном считается).

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, все же рекомендовала бы сделать ээг контроль, по видео есть моменты которые настораживают, на исключено что это связано с зубами но лучше перестраховаться. Касаемо перелета сложно сказать но если есть возможность то лучше отменить.

Поняла. Он после этого захотел спать, поспал 1,5 часа и проснулся в отличном настроении. Насчёт перелёта сложно, да и бабушка ждёт его(

Какая срочность ээг? Если по ээг будет все хорошо, что это может быть? От перевозбуждения, утомления такое бывает?

Да, я вас понимаю. Если есть возможность сделайте ээг где то в ближайшее время.

Важно исключить эпи активность. Как сейчас себя чувствует ребенок?

После 3 сна отлично отгулял вб, спокойно уснул в ночь, сами уде 3 час. Мне кажется что он слишком перевозбудился в последние дни

Понаблюдайте за этим, возможно действительно зубы, повторюсь просто для перестраховки хотелось бы посмотреть ээг.

Понимаю. И обязательно сделаю. Здесь больше уже выбор лететь и сделать в другом городе, или не рисковать и обследовать дома? (

Я бы сделала перед перелетом или еще можно проконсультироваться с эпилептологом.

Если говорить в целом о миоклониях то в таком возрасте бывают доброкачественные миоклонии младенчества (опасности не несут).

Принятый ответ

добрый вечер, посмотрела все видео по ссылке выше, все же впечатление о миоклониях, так как вы зовете ребенка на видео - и подергивания эти есть, но при этом он следит галзками за вами, то есть находится в осознанном состоянии. Скажите сейчас ребенка процессы дентации не беспокоят? Как спит днем ребенок? тне перегуливает?