Консультация гинеколога /

Выделения при беременности на ранних сроках ЭКО — вопрос №2723554

Добрый день!
Перенос 26.11, с 5.12 ежедневно появляются выделения, кровянистые, мажущие. Принимаю транексам с 5.12 по 11.12 по 1 таблетке 500 мг 3 раза в день, с 12.12 принимаю разово по 2 таблетки, при появлении выделений. Дополнительно: л-тироксин 1 таблетка 50мг (гипотериоз)-сейчас ттг 1.08; утрожестан по 400 мг дважды в день; укол прогестерон 2.5 1 раз в день; магнерот 3 раза по 1 таблетке (500мг).
Хгч
7.12 11 дпп 237 ед
9.12 13 дпп 925 ед
11.11 15 дпп 2616 ед
12.12 на узи -протокол прикрепления.
Глюкоза 5.5 ммоль/л
Сегодня коричневые выделения с примесью кровянистого цвета, прием транесама был вчера утром; сейчас выпила еще, на узи в понедельник 16.12, переживаю, прошу уточнить нормально ли такие выделения и что предпринять сейчас!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз, жэс

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прирост ХГЧ указан хороший.
Выделений могут быть обусловлены процессом прикрепления плодного яйца к стенке матки, на разных этапах этого процесса могут появляться скудные кровянистые выделения.
Сохранную терапию вы перечислили в вопросе, более дополнительно обычно ничего не назначают.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте!
А сколько длится процесс прикрепления? Настораживает длительность выделений….

Акушер, Гинеколог
Длится долго, плодное яйцо растет, соответственно, растет площадь прикрепления, это может сопровождаться кровянистыми выделениями из-за разрыва децидуальных сосудов на разных этапах имплантации, эти эпизоды могут повторяться на протяжении всего первого триместра.
Клиент
Дарья Александровна, а как понять что все идет хорошо и когда нужно быть тревогу?
Как это «хорошо» контролировать?
Акушер, Гинеколог
Опасными считаются алые выделения в большом количестве - в таких случаях рекомендуют вызов скорой помощи.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, пожалуйста, а когда уже будет виден жм и эмбрион?! На каком сроке после эко?)
Акушер, Гинеколог
Желточный мешок обычно видно в 5-6 недель (по первому дню менструации). Эмбрион обычно видно в 6-7 недель, иногда немного раньше.
Клиент
Дарья Александровна, добрый день!
Подскажите, если есть жм, значит и эмбрион есть или нет связи такой с жм? Пока на узи показался жм, эмбриона не увидели.
Акушер, Гинеколог
Нет, не сразу.
Сначала ЖМ, потом эмбрион.
Клиент
Дарья Александровна, добрый день!
Я имела ввиду, всегда ли наличие жм это показатель 100% появления эмбриона?
Акушер, Гинеколог
Нет, не 100%.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если выделения продолжается то рекомендую ложиться в стационар на сохранение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, главное чтобы алых выделений не было, УЗИ в динамкие сделайте, по ХГЧ прирост нормальный
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, хгч прирост хороший. Но раз есть ярко-алые выделения значит есть риск прерывания беременности. Надо обратиться по скорой либо самостоятельно в стационар на дообследование и лечение.