Срыгивания
Добрый день. Подскажите, ребенку 3 месяца, на ГВ, ночью совсем не срыгивает, а днем после каждого кормления творожистые срыгивания и достаточно обильные. Часто фонтаном. Когда идем на прогулку сразу после кормления почти не срыгивает. Поэтому пробовала его и столбиком держать неподвижно, и в кровати оставляла лежать - не помогает. Ни до, ни после срыгиваний беспокойства нет. В весе набирает хорошо (за 3 месяца набрал 3 кг). Часто обращаю внимание, что срыгивает после того как потужится, но срыгивания очень большие, превышают 2 столовые ложки. Есть ли повод для беспокойства? Как можно уменьшить срыгивания?
Здравствуйте! Срыгивания после каждого кормления в объеме 1 ст.л. и 1 раз в день фонтаном это норма. Если ребенок прибавляет в массе хорошо, повода для беспокойства нет. Но так как в 3 месяца дебютирует пилоростеноз, сделайте узи желудка и пищевода. Продолжайте выдерживать после кормления в вертикальном положении, пока не отрыгнет, после кормления в течение часа постарайтесь ребенка лишний раз не теребить. Можно перед кормлением давать специальную антирефлюксную смесь по 30 мл. Если смесь не поможет, то Мотилиум суспензия за 30 мин. до еды.