Повышение белка в моче

Здравствуйте. Сдавали ребенку 3 года анализы общие. В моче повышен белок и его результат 0.166г/л Остальные показатели в норме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать с этим? Ребенок чувствует себя как обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите фото анализа мочи. По какой причине сдавали мочу на анализ? У ребенка какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альбина, попробую прикрепить фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альбина, прикрепила

Склрее всего, повышение белка в моче связано с погрешностью в сборе анализа мочи. Рекомендую пересдать общий анализ мочи, хорошо подмыв ребенка + анализ анализ мочи по Нечипоренко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альбина, спасибо большое. Пересдадим в ближайшее время.
Делали анализ для лагеря.

Принятый ответ

Здравствуйте! мальчик, девочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргуба, день добрый. Девочка

попробуйте пересдать, тщательно подмыв, по всем правилам +мочу по Нечипоренко

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргуба, спасибо. Попробуем ещё так сдать.
Спасибо за ответ

Будьте здоровы!
на гельминты тоже провериться бы не мешало

Принятый ответ

Доброе утро. Белок в моче может повышаться при нарушении фильтрационной функции почек, однако, учитывая, что остальные показатели не изменены один анализ не информативен, сдайте повторно анализ мочи хорошо подмыв ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила, спасибо большое за ответ. Пересдадим по всем правилам. Не думала, что детей тоже нужно подмывать. Сам анализ я прикрепила в вопросе.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас присутствует в моче лейкоцитарная эстераза, это разрушенные лейкоциты. Или моча долго стояла, или долго везли. Поэтому анализ не соасем информативный. Надо повторить, может в другой лаборатории. И только не собирать в горшок. В специальную баночку или стекло. Желательно, чтобы не стояла на жаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ Поняла.

Добрый день.
Если у ребенка нет никаких жалоб, то рекомендовал бы пересдать анализ.
Повышение белка незначительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответ. Советом воспользуюсь. Пересдадим в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте пересдать нужно оам
Если снова так будет сдайте мочу на стерильность

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Хорошо

Здравствуйте! Ничего страшного нет.Отклонения не значительные,Скорее всего обусловлены недостаточной подготовкой к сдаче анализа.Пересдайте!Оснований для волнения нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, спасибо Вам большое за развернутый ответ.

Прежде чем искать причину, в отсутствии симптомов, нужно перебрать мочу. Как говорится "один анализ-это пол анализа". Подмойте перед сбором проточной водой спереди назад, первую порцию пропустите, захватите среднюю порцию в стерильную тару и сразу отвезите в лабораторию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо Вам. Я если честно признаться, не знала даже, что детей тоже нужно подмывать. Мочу брала из горшка, конечно же.

Лучше не в горшок, а сразу в баночку собрать, конечно, трудоемко, но результат будет точнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, буду стараться. Спасибо Вам за пояснение.

Здравствуйте! При отклонении только одного показателя из всех стоит задуматься о погрешностях сбора и транспортировки мочи.
За сутки до анализа не даем ребенку продукты, меняющие цвет и свойства мочи (морковь, свекла) Собираем строго утреннюю порцию, сразу же после пробуждения, предварительно подмываем ребенка проточной водой без мыльных средств, собираем в стерильный одноразовый контейнер и максимально быстро отвозим на анализ.
Также появление малого количества белка в моче у ребенка может быть в норме после сильных переживаний и истерик, длительного пребывания на солнце или же переохлаждении или большом употреблении белковой пищи (мясо, яйца, орехи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо Вам за такой развернутый ответ.

Здравствуйте, Юлия. Перед сбором мочи постарайтесь день-два подержать ребенка на безбелковой диете (ограничить мясо, рыбу). Собрать среднюю порцию : немного в унитаз, потом в стерильную баночку и остатки снова в унитаз. Также хорошо сдать суточную мочу на наличие белка. Собирается вся моча за сутки ( и дневная, и ночная) в определенную емкость. Если в суточной моче белка нет : переживать не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо Вам огромное за такой ёмкий ответ. Все сделаем.

Не советую сажать ребенка на какую-либо диетц для анализа мочи. Все таки почки не решето и в норме белок пропускать не должны.
У вас изолированно повышен белок, поэтому на патологию уже не тянет. Ц девочек трудно собирать мочу без погрешностей.
Оптимально - подмываете проточнрй водой без мыла. Осушаете полотенцем. Далее девочка низко приседает и прямо в ванной писает. Так вам будет удобнее поймать струю мочи, и моча меньше контактирует с кожей ребенка. Пропустить первую секунду мочеиспускания мимо, далее подставить стаканчик для сбора анализов. Его заранее готовите. В начале мочеиспускания открытый стакан должен быть наготове. Как уыидите, что струйка не такая сильная - стаканчик убираете. Это и есть средняя порция. От ребенка ничего не требуется. Просто присесть и писать. А вы вовремя ловите момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, спасибо Вам большое за грамотное разъяснение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя, осталось научить девочку писать сидя)))

)) это ввжно. Она же девочка))

До 0,3 может быть норма.
Если беспокоитесь - пересдайте еще раз анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, мы сдавали для лагеря, я беспокоюсь как бы не развернули)))))