Консультация педиатра /

Повышение белка в моче — вопрос №272379

Здравствуйте. Сдавали ребенку 3 года анализы общие. В моче повышен белок и его результат 0.166г/л
Остальные показатели в норме.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать с этим? Ребенок чувствует себя как обычно.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото анализа мочи. По какой причине сдавали мочу на анализ? У ребенка какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, попробую прикрепить фото

Клиент
Альбина, прикрепила
Педиатр
Склрее всего, повышение белка в моче связано с погрешностью в сборе анализа мочи. Рекомендую пересдать общий анализ мочи, хорошо подмыв ребенка + анализ анализ мочи по Нечипоренко.
Клиент
Альбина, спасибо большое. Пересдадим в ближайшее время.
Делали анализ для лагеря.
Педиатр
Здравствуйте! мальчик, девочка?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, день добрый. Девочка
Педиатр
попробуйте пересдать, тщательно подмыв, по всем правилам +мочу по Нечипоренко
Клиент
Маргуба, спасибо. Попробуем ещё так сдать.
Спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
на гельминты тоже провериться бы не мешало
Педиатр
Доброе утро. Белок в моче может повышаться при нарушении фильтрационной функции почек, однако, учитывая, что остальные показатели не изменены один анализ не информативен, сдайте повторно анализ мочи хорошо подмыв ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое за ответ. Пересдадим по всем правилам. Не думала, что детей тоже нужно подмывать. Сам анализ я прикрепила в вопросе.
Педиатр
Здравствуйте. У вас присутствует в моче лейкоцитарная эстераза, это разрушенные лейкоциты. Или моча долго стояла, или долго везли. Поэтому анализ не соасем информативный. Надо повторить, может в другой лаборатории. И только не собирать в горшок. В специальную баночку или стекло. Желательно, чтобы не стояла на жаре.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ Поняла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у ребенка нет никаких жалоб, то рекомендовал бы пересдать анализ.
Повышение белка незначительное.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ. Советом воспользуюсь. Пересдадим в ближайшее время
Педиатр
Здравствуйте пересдать нужно оам
Если снова так будет сдайте мочу на стерильность
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Хорошо
Инфекционист
Здравствуйте! Ничего страшного нет.Отклонения не значительные,Скорее всего обусловлены недостаточной подготовкой к сдаче анализа.Пересдайте!Оснований для волнения нет!
Клиент
Нина, спасибо Вам большое за развернутый ответ.
Педиатр
Прежде чем искать причину, в отсутствии симптомов, нужно перебрать мочу. Как говорится "один анализ-это пол анализа". Подмойте перед сбором проточной водой спереди назад, первую порцию пропустите, захватите среднюю порцию в стерильную тару и сразу отвезите в лабораторию.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам. Я если честно признаться, не знала даже, что детей тоже нужно подмывать. Мочу брала из горшка, конечно же.
Педиатр
Лучше не в горшок, а сразу в баночку собрать, конечно, трудоемко, но результат будет точнее.
Клиент
Екатерина, буду стараться. Спасибо Вам за пояснение.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! При отклонении только одного показателя из всех стоит задуматься о погрешностях сбора и транспортировки мочи.
За сутки до анализа не даем ребенку продукты, меняющие цвет и свойства мочи (морковь, свекла) Собираем строго утреннюю порцию, сразу же после пробуждения, предварительно подмываем ребенка проточной водой без мыльных средств, собираем в стерильный одноразовый контейнер и максимально быстро отвозим на анализ.
Также появление малого количества белка в моче у ребенка может быть в норме после сильных переживаний и истерик, длительного пребывания на солнце или же переохлаждении или большом употреблении белковой пищи (мясо, яйца, орехи)
Клиент
Юлия, спасибо Вам за такой развернутый ответ.
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Перед сбором мочи постарайтесь день-два подержать ребенка на безбелковой диете (ограничить мясо, рыбу). Собрать среднюю порцию : немного в унитаз, потом в стерильную баночку и остатки снова в унитаз. Также хорошо сдать суточную мочу на наличие белка. Собирается вся моча за сутки ( и дневная, и ночная) в определенную емкость. Если в суточной моче белка нет : переживать не о чем.
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное за такой ёмкий ответ. Все сделаем.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не советую сажать ребенка на какую-либо диетц для анализа мочи. Все таки почки не решето и в норме белок пропускать не должны.
У вас изолированно повышен белок, поэтому на патологию уже не тянет. Ц девочек трудно собирать мочу без погрешностей.
Оптимально - подмываете проточнрй водой без мыла. Осушаете полотенцем. Далее девочка низко приседает и прямо в ванной писает. Так вам будет удобнее поймать струю мочи, и моча меньше контактирует с кожей ребенка. Пропустить первую секунду мочеиспускания мимо, далее подставить стаканчик для сбора анализов. Его заранее готовите. В начале мочеиспускания открытый стакан должен быть наготове. Как уыидите, что струйка не такая сильная - стаканчик убираете. Это и есть средняя порция. От ребенка ничего не требуется. Просто присесть и писать. А вы вовремя ловите момент.
Клиент
Зоя, спасибо Вам большое за грамотное разъяснение.
Клиент
Зоя, осталось научить девочку писать сидя)))
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
)) это ввжно. Она же девочка))
Педиатр
До 0,3 может быть норма.
Если беспокоитесь - пересдайте еще раз анализ мочи
Клиент
Евгений, мы сдавали для лагеря, я беспокоюсь как бы не развернули)))))