Консультация ветеринара /

Рвота, кот не ест и не пьет — вопрос №2723905

Добрый день. 2 дня у рота рвота, желтая, слюни. К еде и воде подходит, если что-то пьет или ест сразу вырывает.
На приеме у ветеринара 2 дня кололи Ондосетрон, Шиерия.
Мальпасту рекомендовано давать.
Есть предположения что FIP, на него анализ не сдавали, только общий и биохимию.
Понос был один раз, в течении 10 минут прям текло, после первого приема врача,больше поноса нет. Делали узи и рентген, врач ничего не видит.
Назначили таблетки Ретч.
Что можно дать коту что остановить рвоту?
Если это FIP, он лечится?
Сама читала про препараты Коронакэт, кладаксу и гепатанжет.Возможно их применение при FIP
Имеет ли смысл делать капельницы?
. спасибо

Возраст: 9

Хронические болезни: Есть мочекаменная болезнь, корм сухой Royal canin urinary, со стола не ест, влажный тоже. Royal,коту 9лет, привит

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Вакцинирован ли Ваш питомец?
Когда проводили дегельминтизацию?
Склонен поедать инородные предметы?
Проводили на приеме УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день
Питомец вакцинирован, от глистов обрабатывала в сентябре,
Узи делали, ничего не увидили

Ветеринар
Елена, описанная Вами симптоматика (рвота/диарея) - не характерные симптомы для вирусного перитонита.
Чаще всего так протекает гастроэнтерит, панкреатит.
По биохимии повышены незначительно печеночные показатели, если по УЗИ все хорошо лечить печень не нужно.
По общему анализу есть повышение красной крови, вероятно питомец мало пьет воды.
Рекомендуется начать симптоматическую терапию:
- противорвотные препараты - серения в дозе 0,1 мл/кг 2-3 дня
- пробиотики (про-Колин по инструкции) и клетчатку (псиллиум по 1/4 ч л в разведении а водой) 3 раза в день 2-3 недели для купирования диареи
- обезболивающие препараты - спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день 3 дня
- инфузионная терапия если не ест и не пьет
Ветеринар
Здравствуйте. Для купирования рвоты можно применять препараты серения или маропиталь 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки.
В настоящее время фип можно лечить, но для назначения лечения диагноз должен быть подтверждён на основании результатов комплексного обследования.
Инфузии целесообразны в данном случае, поскольку регулярная рвота вызывает обезвоживание организма.