Консультация педиатра /

Не ест после кишечной инфекции — вопрос №2027066

Здравствуйте.
Дочке 1.8, 2 числа открылась рвота, вырвало с утра 2 раза с разницей полчаса после кормления грудью. Лоб был прохладный и мокрый, видимо, от тошноты, потом позавтракала кашей на воде. Уснула. И во сне вырвало кашей.
Рвоты больше не было.
Позже поднялась температура до 37.9 и диарея.
Тошнота отпустила уже где то в 5 вечера. Стала активной, играться.
Пыталась дать лекарства, но ничего не пьёт,
Сегодня 6 число и она до сих пор не ест ничего.
Максимум с утра пару ложек каши, я уже предлагаю все, что она в принципе ела всегда. Ни на что не соглашается, только печенья готова есть.
Она в принципе всегда была так скажем малоешкой, но ела всегда и все что дашь.
А это вообще ничего и никак.
Энтерол так и пытаюсь ей дать, но не выходит выпивает очень мало.
Моё сердце разрывается уже от того, что она не ест.
У неё и так маленький вес.
9900 был до болезни.
Больше даже не мерела её.
Диарея 2 раза в день (собственно, она всегда в туалет дважды ходила, вот в это же время, только диарея)
Так в принципе она активная, но очень и очень капризная и не отпускает меня.
Возможно, ещё я связываю с тем, что у нас прорезались 3 клыка и вот четвёртый рвёт десну. Тоесть почти одновременно лезут 4 клыка. Я уже не знаю, что делать. Уже хочется просто плакать от того, что она не ест.
Я кормлю грудью, наверно, хоть это её спасает немного. Но уже молока не так много.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , Наталья . Ознакомилась с анамнезом- да и зубки , и инфекция могут снижать аппетит , не переживайте, состояние нормализуется аппетит появится . Не настаивайте сильно , хорошо что есть ещё грудь . Сдавали ОАК анемии нет ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, в принципе оак сдавали. Где то в январе. Гемоглобин был в порядке, сейчас в период болезни не сдавали

Педиатр
Порекомендую сдать бак посев кала и на ротовирус , норовирус . ОАК . Добавьте в лечение пробиотик например бак сет бебе дней на 10-14 закрепит стул .
Клиент
Дарья Сергеевна, бак посев и анализ кала на ротовирус и норовирус это разные анализы?
Педиатр
Да , это пцр на рото - город вирус , и бак посев, это кал
Клиент
Дарья Сергеевна, позвонила в лабораторию которая рядом с домом, у них пцр на ротовирус
Педиатр
Извините опечатка ПЦР на ротовирус , норовирус , бак пасев кала . Да да, это оно , верно .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Сегодня аппетит немного лучше и сходила уже нормально. Так предполагаю, что не надо уже сдавать анализы?
Педиатр
Добрый день , Наталья . Если динамика положительная, продолжайте дальше лечение . Анализы не сдавайте , не тратьте деньги.
Педиатр
Здравствуйте,здесь нужно пребиотик сменить на бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,и обязательно сдайте ОАК и Оам
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это астенический синдром и дентация

Насильно кормить нельзя, иначе будет рвота. Чаще прикладывайте груди. Нужно время, ребёнок обязательно восстановится. Сейчас стул в норме?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет, диарея
Педиатр, Детский кардиолог
Сдайте -кал на вирусы , бак посев кала и общий анализ крови. Возможно , продолжается течение кишечной инфекции. Тогда необходимо скорректировать лечение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хороша знакома ребёнку. Рекомендую к приёму Фламин в гранулах для приготовления суспензии на 2-3 недели, для нормализации желчеоттока, желчь это лучший стимулятор и активатор ферментов и лучший кишечный антисептик. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.