Консультация терапевта /

Температура неделю, заложенность носа, красное горло, головная боль — вопрос №2723955

Уже неделю держится температура 37.5, заложен нос, тягучие и желтые выделения из носа, стекают по горлу, высмаркиваюсь редко, в основном утром. Красное горло. Постоянная головная боль в основном в области виска , но часто перетирает на лобную часть. Боль тупая. Неделю пью ибуклин экстра, на время помогает, но причину не убирает. У меня хронический синусит. Часто болела гайморитом. Но уже как полтора года отнёс забыла, но синусит у меня на постоянной основе (всегда выделения - прозрачные, изредка с зелёными ошмётками).
Записалась к врачу, но прием через 5 дней. Понимаю, что нужно уже внедрять антибиотик, подскажите, какой лучше. У меня есть дома цифран од.

Возраст: 43

Хронические болезни: Синусит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Чтобы решить вопрос о назначении антибактериальной терапии, нужно сдать общий анализ крови и СРБ. Без анализов антибиотики назначать нельзя.
Если сдадите в ближайшие время, то можете приложить и дальнейшее лечение можем обсудить.
По описанию действительно признаки синусита.
Пока показано симптоматическое лечение - промывание носовых ходов солевым раствором 2-3 раза в день, после промывания - высмаркивайтесь. Назонекс по 2 дозе в оба носовых хода 2 р в день , 10 дней; антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5-7 дней (для уменьшения отечности); обильное питье жидкости; витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо вам большое

Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Терапевт
Татьяна, здравствуйте
Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
Он безопасен для детей, и для беременных даже, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

Горло красное болит?
Не всегда при гиперемии задней стенки глотки бывают боли. Если боли есть- лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.

Если это действительно обострение хронического верхнечелюстного синусита(то есть гайморита)- то можно ваш Цифран од 500 мг в сутки на 7 дней.
Он показан при инФекциях ЛОР органов.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего предположить вирусную инфекцию, даже причинами синусита чаще бывают вирусы. Для диагностики более точной рекомендуется сдать ОАК, СРБ (обычной чувствительности), можно даже прокальцитонин. Тем более до осмотра врача.

Рекомендуется симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- Нос- промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды), полидекса в нос до 5 разв день, синупрет 2 табл 3 раза в день - раз есть хр.гайморит
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют:
1)полоскать горло раствором фурацилина 3-4 раза в день
2) рассасывать лизобакт по 2 таб 3-4 раза в день
3) в нос по 2 впрыска Аквамариса 4 раза в день в каждую ноздрю, затем спрай Отривин по 1 впрыску в каждую ноздрю.
Вопрос о назначении антибиотиков решается на основе клинического анализа крови, когда доказана бактериальная причина воспаления либо после очного осмотра врача.
Не болейте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?