Добрый день. Я заболела 2 апреля, температура 37.3, горло, 3 апреля 38,1 сбивала 2 раза в день, горло очень сильно болело, 4 апреля так же 38,1 и все перешло на нос, тест ковид отрицательный. 5 сдала кровь, прикрепляю, срб был 111!, рентген гк без изменений температура прошла, насморк сильный, уши нос все заложило. Лор назначил амоксиклав, пропила 7 дней, в среду 13 апреля закончила. Нос закладывает, но уже там ничего нет. Вчера 17 апреля к вечеру почувствовала себя плохо, температура 37,4, ломало и заболела носоглотка. 1) это вообще возможно заболеть второй раз подряд, может надо до обследоваться? Дома болеет дочка и муж, но у них нет температуры. Заболели не от меня, гораздо позже. 2) срб 111 может быть при синусите? Никогда такого значения не было. Но и во время температуры было очень плохо, не помню вообще чтоб я так болела. Обычно все без температуры.
Здравствуйте. 1. Возможно. Вирусных штаммов орви множество. Но по вашим данным более вероятен синусит который не долечили. Нужен контрольный снимок придаточных пазух носа. 2. Может. По прикрепленному анализу картина бактериальной инфекции, что вполне соответствует синуситу.
Алексей, а сейчас нос почти в порядке, нет насморка практически. Болит где то между носом и горлом, в носоглотке, где задняя стенка горла наверху, не знаю как объяснить))
Алексей, была у врача, говорит не долечилась и выписал оак, срб и сказал пить кларбакт или азитромицин не дожидаясь крови. Что делать? И говорит амоксиклав это фигня, уже никому не помогает))
Не соглашусь с вашим доктором. Макролидные бактериостатические антибиотики будут менее эффективны как препараты второй линии. Я бы рассматривал цефалоспорины. Панцеф или супракс.
Добрый день! СРБ вирусное. Могли первично заболеть респираторным вирусом, а в дальнейшем вирусная инфекция осложнилась бактериальной, с чем и связан рецидив температуры. Контроль СРБ.
По клинике начало тоже вирусное. Кровь от 5 апреля тоже не бактериальная. То что лейкоциты немного больше референтов и снижены лимфоциты в лейкоформуле, не дает основания считать кровь бактериальной. Антибиотик на такой уровень лейкоцитов не назначают. СИнуситы также могут быть вирусными, помимо бактериальных.
Лариса, спасибо, поняла. Т е сейчас надо пересдать кровь и возможно потребуется ещё антибиотик сильнее? А может быть что это ковид был, а сейчас на 16 день получается ухудшение? Я болела ковидом в конце декабря
Вряд ли Ковид, слишком рано для повторного заражения. Другой респираторный вирус. Да, сейчас Вам необходимо сдать анализы повторно (общий анализ крови с лейкоформулой и С-реактивный белок). И по результату решить по смене антибиотика и необходимость дообследования.
Лариса, была у врача, говорит не долечилась и выписал оак, срб и сказал пить кларбакт или азитромицин не дожидаясь крови. Что делать? И говорит амоксиклав это фигня, уже никому не помогает))
Амоксиклав хороший антибиотик, но он мог не помочь, потому что инфекция была не бактериальная. Если проблема сохраняется, появилась температура, то конечно можете менять на другой антибиотик. Из перечисленного лучше кларбакт. Сочетайте с приемом пробиотика и обильным питьем.
Лариса, температура маленькая 37,3, может стоит дождаться анализов? И ещё хотела спросить я пью нексиум для профилактики, у меня гэрб эрозивный, изжога часто, можно же сочетать приём его и антибиотик чтоб меньше вреда жкт?
Лариса, здравствуйте. Была у лора, сделала снимок, синусит исключили. Сегодня 36,8 температура, носоглотка лучше, но зелёные сопли отхаркиваются, они именно с носа, я чувствую) Новое орви получается?
Здравствуйте! Если исключили синусит, то есть ринит. Иначе, откуда сопли?! Вероятно ринит бактериальной этиологии, после ослабленного иммунитета от перенесённого недавно ОРВИ. И тем не менее, вы выздоравливаете. Сейчас только симптоматическое лечение, а именно частое промывание носа изотоническим солевым раствором (Аквамарис, аквалор или физраствор), если дыхание носом затрудняется - сосудосуживающие капли коротким курсом, обильное витамин жированием питьё. Антибиотик не нужен.
Лариса, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста оак новый, у меня болит горло, температура норм. Врач настаивает на антибиотике. Срб 48, было в первом анализе 111
Да, лейкоциты подросли, хоть снижена активность воспалительного процесса. Да, можете начать Клобакт и с ним Максилак. Местно спрей Тантум-Верде или раствор ОКИ.
Лариса, спасибо большое. Сегодня ещё заболел пищевод прям ломит от горла и вниз между лопатками, у меня так при обострении гэрб было. Пью нексиум и врач выписал алмагель а. Этого хватит? И как пить, алмагель и нексиум можно вместе за 30 мин до еды? А потом антибиотик с едой
Здравствуйте, по ОАК признаки бактериальной инфекции, воспалительный процесс, нужно сдать в динамике СРБ, общий анализ крови, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, возможно свежее орви или осложнения первичного.
Вита, а возможно что это ковид был и ухудшение случилось? Получается на 16 день. Или не бывает так? Я просто в шоке, когда дети два раза подряд болеют это нормально как бы, но взрослый человек прям настораживает
Доброго времени суток Екатерина.По анализу крови признаки бактериальной инфекции, это объясняет у Вас ухудшение состояния в виде присоединения острого риносинусита. СРБ это неспецифический маркер воспаления, повышается при любой инфекции ( вирусной, бактериальной). Рекомендую сделать рентгенографию придаточных пазух носа. Клинические проявления коронавируса во время болезни часто сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания).
ПЦР тесты бывают ложноотрицательными, то есть отрицательный ПЦР тест свидетельствует о том что больной не заразен, не исключая течение ковид инфекции. Коронавирус не всегда обнаруживается в ротоглотке при ковид 19, это связано с тем, что от момента заражения человека до момента забора материала проходит мало времени, и вирус не успевает накопиться в клетках. Концентрация вируса была маленькая, и вирусная нагрузка оказалась неопределяемой.