Консультация дерматолога /

Покраснение и зуд кожи головы на протяжении двух с половиной месяцев — вопрос №2724263

Здравствуйте, уже обращалась по данному вопросу.
https://sprosivracha.com/questions/2494711-pokrasnenie-i-zud-kozhi-golovy

Собственно после посещения дерматолога мне диагностировали себорейный дерматит (сразу скажу, что из родственников не у кого таких проблем не было и нет).
Очный осмотр показал покраснение, отсутствие шелушения (не знаю, имеет ли это значение в данном случае, но мою голову я каждый день, хотя даже если не помою три дня, то явного шелушения и чешуек также нет).
Прописали Сульсен с кетоконазолом (сказали, что можно мыть каждый день) и маску Алерана 1 раз в неделю.
В течение месяца зуд особо не беспокоил, но как оказалось, покраснение никуда не делось.

Решила посетить ещё раз дерматолога, чтобы мне взяли соскоб и волосы с очагов (хотела отдать на анализ на дерматофитию - был тесный контакт с лишайным котенком на протяжении 1 недели, можете почитать историю по ссылке выше). Соскоб не взяли, сказали, что нужно идти в квд (собираюсь через два дня).

Интересуют несколько вопросов:
1. Возьмут ли мне соскоб с кожи головы, если нет очагов с облысением? Физически же сложно подобраться из-за волос. Дерматолог сказала, что да, но, боюсь, что в областном квд меня пошлют и не будут заморачиваться (отзывы у нас так себе).

2. Берут ли сами волосы с луковицами на микроскопию?

3. Знаю, что клиника непохожа на микроспорию, но с учетом того, что это продолжается уже на протяжении двух месяцев и началось через три недели после того как в доме оказался лишайный котенок, заставляет задуматься. На что вообще это похоже клинически? Обычно большинство заболеваний про екают с шелушением. Но тут его попросту нет вообще (так оба дерматолога сказали на осмотре).

Фото 1 - было изначально
Фото 2, 3, 4 - сейчас

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алёна, здравствуйте! Проявление на коже абсолютно не соответствует клинике микроспории, соответственно нет показаний для взятия соскоба у вас.

По фото это похоже на проявления себорейного дерматита. Шелушение при этом не обязательно.
Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь, Деркос от перхоти, Дъюкрей келюаль.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
При зуде - Белосалик лосьон 2р в день 10 дней.
Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Шампунем с кетоконазолом мою голову каждый три дня. Но вот спустя полтора месяца снова стал сильно беспокоить зуд. Подскажите, а как долго могут сохраняться такие пятна?
К тому же поражение распространилось за эти два месяца на ещё большую часть головы: виски, темечко, небольшие пятна есть на лобной стороне

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В таких случаях рекомендуется добавить к лечению Белосалик лосьон, на его фоне положительная динамика должна быть в течении 2-3 недель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. На представленных снимках и признаков себореи нет. Подобные ситуации вполне возможны из-за внешнего воздействия. Пример:у вас активная психо-эмоциональная нагрузка,стрессовые ситуации, вы не видите способа решения. Это приводит а развитию зуда(возможен мигрирующий зуд по всему телу,вклюячая волосистую часть головы). Если подобное может иметь место можно рекомендовать проведение седативной терапии(пустырник,валериана,эдас 111),массаж волосистой части головы,шейного отдела повоночника. Для мытья волос используйте шампунь циновит.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо, думала, да, что на нервной почве. Неделю назад был приступ гипертонии 160/110, облегчила анаприлином. И через два дня начался зуд очень усиленный. Понимаю, что зуд может быть из-за стресса, но чтобы кожа так реагировала - впервые с таким сталкиваюсь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все может быть.стресс-великий провокатор. Рассмотрите рекомендации и сообщите динамику.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. На микроспорию гоибок НЕ похоже вообще, оставьте котенка в покое. Это себорея волосистой части головы. Исползуйте шампуни псорилом алициловый и дегтярный, чередуйте их при мытье головы. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а кто мучит котёнка? Котёнок уже давно настает я по всему дому здоровый и толстый
Венеролог, Дерматолог
я это сказал потому что люблю животных, у меня самого кошка породы Ориентал......