Консультация терапевта /

Немеет правая нога — вопрос №291681

Добрый день. Мне 32 года. На здоровье не жалуюсь. Три дня назад начала неметь нога в области икроножной мышцы. Утром просыпаюсь ощущений онемения почти нет, к вечеру становится хуже. При разминании есть болезненные ощущения на коже, но на некоторое время становится лучше. Вены не вздуты. Покраснение нет. Пью курсами Венарус по назначению гинеколога (варикоз малога таза). Сейчас нет возможности посетить врача. Ещё один момент. Почти всегда ношу каблуки, сейчас уже две недели хожу исключительно в кроссовках. Что это может быть? Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь необходимо думать о патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника, возможно, остеохондроз, возможно,грыжи или протрузии с защимление нервных корешков, либо все таки ,учитывая наличие варикозного расширения вен малого таза, возможно, варикозное расширение вен ног, можете мазать ноги или гепариновой мазью,или лиотоном,или троксевазинос, поясничный отдел, смазывайте вольтареном или диклофенакои,что у вас есть,при возможности, необходимо обратиться к невропатологу, выполнить рентген или КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, и к сосудистому хирургу, выполнить УЗДГ сосудов ног
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей - возможно поражение глубоко расположенных артерий и вен.
Если ничего не будет выявлено то МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника. Исключить сдавление нервных окончаний грыжей или протрузией межпозвонкового диска.
Также нужно сдать ОАК, биохимию крови с ХСТ и его фракциями.
Пусть Вас очно посмотрит хирург и невролог.
Как вариант и суставы можно посмотреть на предмет деформации- - с учётом того, что длительно носили обувь на каблуках.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по симптомам у вас остехондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника. Рекомендуется для уточнения диагноза пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сейчас начинайте лечение: Нимесил по 1 порошку 2 раза в день ( противовоспалительный препарат) 7 дней, Мидокалм ( спазмолитик, снимает мышечный спазм), по1 т (150 мг) 2 раза в день , Комбилипен по 1 ампуле внутримышечно через день 10 инъекций ( если нет аллергической реакции на лидокаин, это витамины группы В для улучшения нервно-мышечной передачи). После уточнения диагноза необходимо пройти курс массажа пояснично- крестцового отдела позвоночника и начать занятия лечебной физкультурой с целью укрепления мышц позвоночника для профилактики дальнейшего прогрессирования заболевания и профилактики обострения в будущем. Как правило при постоянных занятиях лечебной физкультурой прогрессированик заболевания не наблюдается и симптомы заболевания отсутствуют.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы могут быть из-за проблем с сосудами нижних конечностей или из-за проблем с поясничном отделом позвоночника. Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей и МРТ поясничного отдела позвоночника.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Согласна с коллегами, нужно провести обследование, пока такой возможности нет, попробуйте попринимать или снова возобновить Венарус (Детралекс)по 500 мг 2 раза в день, или АнгиоНорм по 1 табл 3 раза в день , плюс местно на голень Троксевазин гель тонкой полоской 2 раза в день утром и вечером.