Грудничок выгибает голову при кормлении
Здравствуйте, нам почти 2 месяца. При кормлении ведёт себя беспокойно, выгибается всем телом, ручки подносит к лицу, переворачивается. Особенно беспокоит голова, сильно запрокидывает назад. Ссылку на видео прилагаю. Так происходит каждое кормление. Малыш на искуственном вскармливании. Перестали кормить на ровной поверхности, кормим на руках, чтобы была приподнята голова. При пеленании ведёт себя спокойнее и лучше засыпает. Подскажите, этот процесс физиологичен? Нужно ли что-то предпринимать, например, массаж? Начали активно выкладывать на живот, голову держит достаточно хорошо, немного заваливается на левую сторону. Могут ли эти 2 процесса быть связаны? https://disk.yandex.ru/i/VgBDIJ4-SS-fKw
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео нет патологии. Больше похоже,что малыш наелся и меняет положение тела,чтобы уйти от бутылочки.
Периодическое запрокидывание головы - это осознанные движения ребёнка. Детки также любят спать в такой позе. Повода для волнений нет.
Массаж, лфк, занятия на фитболе, грудничковое плавание по желанию. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. Каждый малыш развивается в своём темпе
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео вариант нормы не переживайте. Как набирает вес?
Юлия Юрьевна,
Юлия Юрьевна, в 2 месяца, чуть больше 5000 кг, при родах был 3472, при выписке 3188