Сыпь/пятна на попе
Малыш 9,3 мес, на ГВ, на прикорме, были задержки стула, на этой неделе принимали фоплакс. Вводили на этой неделе 3 дня кефир, четверг фасоль, пятница апельсин, суббота рыба. Стул появился. Дня 3-4 появилась сыпь на попе в виде пятен. На этой неделе использовала другой гель для мытья, но сразу убрала. Все остальное, как раньше. Аллергий пока не было, родители так же не аллергичные. Что это такое? Что делать?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Рыбу и апельсин пока не давайте.
Юлия Юрьевна, не давать аллергены пока не пройдет?
Юлия Юрьевна, а есть альтернативы гормональному крему? Не хочется гормональный
Да, явные аллергены не давать.
Можно попробовать Неотанин крем 3р в день, но если за несколько дней улучшений не будет- Адвантан крем. Гормон остаётся на поверхности кожи, в общий кровоток не попадает, поэтому не стоит переживать.