Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №272453

Добрый день! К ребенку 9 лет присосался клещ 23.05. По результатам иследования у клеща нашли боррелиоз. Ребенку назначили антибиотики на 7 дней. Через 2-е недели сдали анализ на антитела. IgM 25,8, IgG <5 не обнаружены. Каждый день измеряем ребенку температуру, осматривали, температура не поднималась, на коже кругов и высыпаний не было, лимфоузлы не прощупывались. Через 2-е недели опять сдали анализ на антитела, т.е через месяц с момента уксуса, IgM 16,5 - не обнаружены, IgG <5 - не обнаружены.
Почему спустя месяц IgG не появились? Что нам делать теперь? Нужно ли контролировать антитела в динамике?

Инфекционист
Здравствуйте! По динамике антител инфекционный процесс не развился. Был контакт с боррелией, поэтому синтезировались антитела класса М, количество которых уменьшается естественным путем. Развитие инфекционного процесса нет, сказался положительный эффект профилактического курса антибактериальной терапии. При развитии болезни уже должны были быть антитела класса G.
Причин для беспокойства нет. Далее антитела можете не контролировать!
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятнее всего сработала профилактика, поэтому процесс быстро затих. Через 1 мес для контроля пересдайте ИФА оба класса антител в той же лаборатории.
Клиент
Павел, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вовремя было начато профилактическое лечение, поэтому и антителла G не вырабатывались организмом. Можно ещё через 1 - 1,5 месяца ещё сделать один контрольный анализ на антитела, если результат будет таким же, то дальше можно будет не сдавать на антитела в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо