Консультация эндокринолога /

Побочки от приема эутирокса — вопрос №2724824

У меня ХАИТ, гипотериоз. Принимала эутирокс в дозе 37.5, побочек никаких не было. Но этого стало недостаточно, за год ТТГ поднялся с 2.5 до 4.5, назначили дозу 50. Буквально через пару дней появился специфический запах изо рта. Это пройдет? Что можно с этим сделать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хаит

Эндокринолог
Добрый вечер!
Принимаете препарат строго натощак с достаточным потреблением воды?
Постоянный запах или только после приема препарата?
Клиент
Айшат Махачевна, натощак, за 30-40 минут до еды.
Такая же проблема была у моего знакомого, который его пил, и все прошло как он бросил прием. Он пил недели полторы, поэтому я не знаю, что было бы в долгосрочной перспективе. Пил этот дурак его потому что худой, начитался где то, что от него толстеют. Бросил из-за запаха

Клиент
Айшат Махачевна, запах вроде постоянный
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это совпадение
Тироксин не влияет на запах изо рта
Есть смысл показаться стоматологу
Клиент
Елена Борисовна, тоже самое было у моего знакомого, который его пил и прекратилось сразу после приема. В аннотации препарата есть такая побочка
Эндокринолог
Здравствуйте.в первую очередь попробуйте заменить препарат с эутирокса на л тироксин фирмы Берлин хеми и посмотреть на самочувствие.дозировка таже
Также если это не поможет попробовать проконсультироваться с гастроэнтерологом
Эндокринолог
Здравствуйте. Попробуйте поменять эутирокс на тироксин берлин хеми тоже 50 мкг, на ттг сдайте через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Попробуйте поменять бренд - с эутирокса перейти на L-Тироксин Берлин-Хеми.